Общество

14 марта - День украинского добровольца, Международный день планетариев

В 2021 году - Прощеное воскресенье

Цей материал також доступний

Последний день масленичной недели называется Прощеное воскресенье. В 2021 году Прощеное воскресенье приходится на 14 марта. В этот день принято просить прощения друг у друга за все обиды, причиненные в течение года. Почему? «Так как вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный». (Мф. 6:14)

Православные отмечают именины: Антонина, Евдокия, Антон, Нестор, Домна, Никифор, Агапий, Давид, Марьяна.

14 марта в народном календаре почитается память первомученицы Евдокии. В старину по Евдокии судили о лете и будущем урожае: «Какова Евдокия, таково и лето»; «Отколе ветер в Евдокию, оттуда и все лето». «Если грачи прилетели до Евдокии — лето будет мокрое, а снег сойдет рано». Если 14 марта идет снег с дождем и дует теплый ветер, значит лето будет мокрое; а мороз и ветер с севера — к лету холодному.

День украинского добровольца. Хотя этот праздник и является новым для национального календаря Украины, однако явление, которому оно посвящено, испокон веков сопровождает дружественный украинский народ. Яркая национальная черта, благословение и традиция украинского народа — быть неравнодушным к своему настоящему и будущему, к судьбе своих детей, чести и памяти своих славных родителей.

Череда современных событий, которые подтолкнули официальные государственные структуры к созданию этого Дня, еще далека от завершения. С целью чествования мужества и героизма защитников независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, содействие дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе, усилению общественного внимания и заботы к участникам добровольческих формирований и в поддержку инициативы общественности «, — Верховная Рада Украины постановила -» Установить в Украине День Украинский добровольца, который отмечать ежегодно 14 марта «.

Международный день против плотин (День действий в защиту рек, воды и жизни) основан в 1997г. по инициативе общественной организации «Международная сеть рек» США.

Международный день планетариев. Этот праздник имеет «европейское» корни, впервые он был проведен в Италии в 1990 году по инициативе Ассоциации итальянских планетариев. Статус международного День планетариев приобрел в 1994 году, когда его поддержали французские «храмы астрономии». Дата празднования выпадает на ближайшее воскресенье ко дню весеннего равноденствия. А уже через год этот праздник начали отмечать еще в шести странах Европы: Бельгии, Чехии, Словении, Польши, Украины, России. Дата празднования выпадает на ближайшее воскресенье ко дню весеннего равноденствия.

Цель проведения праздника — знакомство общества с деятельностью планетариев и пропаганда астрономических знаний. Место проведения — городские планетарии.

Международный день числа «Пи». Число «Пи» — математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине его диаметра. 14 марта человечество, или, по меньшей мере, его часть, неравнодушна к математике, отмечает день числа «Пи».

События:

1489 — королева Кипра Екатерина Корнаро была вынуждена продать свое королевство Венеции
1492 — Кастильская королева Изабелла приказала выслать 150 тыс. Евреев из Испании, если они не примут католичество
1839 — Выступая перед коллегами, Джон Гершель впервые использовал термин «фотография».
1917 — в Киеве начался Съезд кооператоров Киевщины (длился 2 дня). Резолюцией съезда был провозглашен курс на автономию Украины и организации в селах сельских комитетов для обеспечения реализации политики УЦР на местах
1923 — Совет послов государств Антанты принял окончательное решение о присоединении Восточной Галиции и Западной Волыни в Польшу, признав их аннексию
1939 — Венгрия начала войну против Карпатской Украины
1990 — на III Съезде народных депутатов СССР отменена 6-я статья Конституции СССР (от 1977 года), которая провозглашала монопольную власть ( «руководящую роль») КПСС в СССР
1990 — во Львовской области в Стрые, первом из украинских городов, подняли национальный символ — флаг Украины
1994 — выпущен релиз Linux 1.0.0.
2014 — в Харькове на Рымарской улице произошел первый в российско-украинской войне бой с применением огнестрельного оружия

Источники: Вікіпедія, DilovaMova.com, Sinoptik.ua

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button