Общество

«Хотела, чтобы мы построили диалог», — глава облсовета провела в Николаеве первый молитвенный завтрак (Видео)

Планируется проводить такие завтраки ежеквартально

Цей материал також доступний

Утром в среду, 10 марта, в фойе Николаевского областного совета состоялся первый молитвенный завтрак, организованный главой областного совета Анной Замазеевой, сообщает издание НикВести.

В мероприятии приняли участие чиновники, депутаты и духовенство, которые также представляли разные конфессии. Первой с приветственной речью выступила непосредственно глава облсовета Анна Замазеева, заявив о том, что молитвенный завтрак — способ выстроить диалог между представителями разных конфессий для решения проблем людей.

«Сегодня мы все вместе собрались на этот молитвенный завтрак, чтобы в первую очередь проявить толерантность друг другу. И сегодня в совместной молитве, совместной трапезе показать единство церквей в таких вопросах как мир, любовь к Богу, любовь к ближнему. Мораль — это главный элемент религии. Еще один из базисов нашего завтрака — общечеловеческие ценности. Такие одинаковые для всех — для христиан, для католиков, для мусульман. Это все, что нас объединяет и не вызывает противоречий. Наше ежедневное общение ограничено, в принципе, о чем мы и говорим. О чем говорили в кулуарах Николаевского областного совета, областной государственной администрации. Говорим о революции и другом. Но подняться над всем этим и оглянуться — очень тяжело. И как раз нам в помощь этот молитвенный завтрак», — сказала Анна Замазеева.

Глава облсовета добавила, что представители всех конфессий, которые пришли на завтрак, «ведут свою паству к Богу каждый своей дорогой».

«Поэтому я хотела бы, чтобы мы сегодня нашли общий язык, те точки соприкосновения, на которых можно построить диалог, поскольку именно к церкви и к власти приходят люди с будничными проблемами, и мы должны объединить усилия, чтобы их решить», — завершила свое выступление она.

Вторым взял слово Правящий Николаевской епархией Православной церкви Украины митрополит Владимир (Ладыка). Он также зачитал молитву «Отче наш», к которой присоединились участники завтрака.

В своем выступлении он высказал мнение, что пандемия коронавируса — кара, посланная человечеству за грехи, и призвал всех обратиться к Богу.

Глава Николаевской облгосадминистрации Виталий Ким был краток.

«Я всегда считал, что Бог внутри нас. И он охраняет нас от плохих поступков. Мы можем только своим примером показать, как мы должны себя вести, и ожидать от других только то, что мы сами им даем. Я уверен в том, что церковь помогает нам жить по совести, не допускать ошибок и учит наших детей, как правильно жить. Спасибо», — сказал он.

После него слово взял правящий Вознесенской епархией УПЦ архиепископ Алексий (Шпаков), отметив, что ему приятно видеть разных представителей церквей. Он добавил, что у общества должны быть единое тело и душа, и что законы, которые принимают депутаты без веры в Бога, не могут улучшить жизнь людей.

На молитвенный завтрак прибыл и народный депутат от партии «За майбутнє», представляющий в Верховной Раде Одесскую область, Анатолий Урбанский. Нардеп известен своей активной критикой ЛГБТ-сообщества и в своем выступлении призвал коллег из ВРУ не ратифицировать Стамбульскую конвенцию о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием.

После его выступления началась трапеза. Завтракали участники мероприятия под выступление директора департамента соцзащиты ОГА Оксаны Ельчиевой, которая рассказывала о работе своего подразделения и помощи населению, которое оно оказывает.

Позже к завтраку присоединился и Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

«Я думаю, что все мы понимаем, что данное мероприятие не является религиозным. Мы не планируем заниматься здесь проповедями. Думаю, что после данных встреч не добавится людей, которые уверуют в Бога. Но сегодня мы собрались здесь вместе, чтобы показать единство церквей в желании иметь мир на нашей земле и в желании распространять добро на Николаевщине», — сказал он.

Мэр добавил, что Николаевская область — многонациональная, многокультурная и многорелигиозная местность, призвав искать точки соприкосновения и любить друг друга.

После окончания его речи завтрак продолжился. Закончилась трапеза выступлением церковного хора.

Как сообщалось, ранее Анна Замазеева анонсировала ежеквартальные молитвенные завтраки.

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

  1. Чем больше люди совершают преступлений , тем сильнее они их замаливают. Религия - это проверенный веками способ уйти от угрызений совести. Но чиновники и тут отличились - вместо того, чтобы идти замаливать свои грехи в церкви, они приглашают священников к себе на рабочее место. Ничего святого, просто злоупотребление служебным положением...

  2. Удавились бы вы там, ещё эти церковники "самые голодные и самые нищие" жрут блять не нажрутся

  3. Это, что за цирк???Вы чиновники, нанятые государством решать вопросы области, а не собирать "шабаш" на рабочем месте в рабочее время.... Сильно верующие тогда в церковь??!!!Или вы сектанты, обязать проводить такие "завтраки", а может это прописано в должностных инструкциях???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button