Происшествия

Инспектор «Николаевоблэнерго» за 10 тысяч взятки заплатил штраф почти в четыре раза больше

В Николаеве суд утвердил соглашение о признании виновности и наказал штрафом в 39 тысяч гривен мужчину, который будучи инспектором «Николаевоблэнерго» вымогал у женщины 10 тысяч гривен взятки. Об этом «Преступности.НЕТ» стало известно из соответствующего приговора суда.

Как известно, 30-летнего инспектора облэнерго на взятке в размере 10 тысяч гривен задержали 27 октября прошлого года. На время следствия суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в размере 44 тысяч гривен.

В материалах говорится, что жительница Николаева 16 октября обратилась в «Николаевоблэнерго», чтобы переоформить счет на электроснабжение квартиры с имени отца на ее имя, а также дать справку об отсутствии задолженности.

Через три дня электромонтер и контролер предприятия составили акт о нарушения – на счетчике были нарушены пломбы. Соответствующий акт должна была рассматривать в дальнейшем комиссия «Николаевоблэнерго», которая в случае подтверждения нарушения может насчитать убыток за неучтенное электричество.

Обвиняемый узнал об этом нарушении и в тот же день встретился с женщиной, которой рассказал о возможных проблемах, в том числе отключение электричества. При этом он предложил за 10 тысяч гривен решить вопрос с членами комиссии «Николаевоблнерго».

После такого предложения женщина обратилась в правоохранительные органы.

Через время женщина принесла инспектору облэнерго требуемые им копии документов отца, а также взятку. После передачи денег мужчину задержали.

Позже прокурор и обвиняемый заключили соглашение о признании виновности в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 369-2 Уголовного кодекса («Злоупотребление влиянием»). Также стороны согласовали меру наказания за это преступление – штрафа в размере двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 34 тысячи гривен.

Судья Заводского райсуда Николаева Ирина Боброва утвердила добровольность сделки, назначив обвиняемому оговоренную меру наказания.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Лошара, Лохопедище!!!!
    А если по сути то эти контролёры сами создают проблемы надрывают пломбы и так далее чтоб создать прицидент и требовать деньги а тут их развели))))
    А вообще каждый должен делать свою работу честно, нужно уходить от взятничества и кумовства, и хоть маленькими шагами строить честное и ответственное общество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button