Общество

9 марта - Иванов день, День рождения Тараса Шевченка

Международный день ди-джея (World DJ Day)

Цей материал також доступний

Иванов день — это, по церковному календарю, день обретения главы Иоанна Предтечи. Иоанн, известный также как Креститель, считается ближайшим предшественником Иисуса Христа, предсказавшим его пришествие. Он жил в пустыне аскетом, проповедовал крещение среди иудеев, крестил в водах Иордана самого Спасителя. Иоанна обезглавили из-за козней иудейской царицы Иродиады и её дочери Саломеи.

Иоанну Предтече молились об избавлении от головной боли. Также у него просили о здоровье детей, о защите посевов, о плодородии. Праздник обретения главы Иоанна считался днём, когда птицы обретают гнёзда — то есть начинают их строить. Крестьяне помогали им в этом: поправляли старые скворечники в садах, сооружали новые.

Женщины в этот день не стирали белье, чтобы птицы не испугались и не улетели обратно. Кстати, подмечали: если птицы вьют гнезда на солнечной стороне — лето будет холодным. Многолетние наблюдения показывали, что своевременный прилёт птиц сулит хороший урожай. Если вдруг в Иванов день запоёт синица — это к теплу; однако если поёт она протяжно и жалобно — значит, голодна. В этом случае пичужке старались помочь, устраивали кормушки. Увидеть жаворонка или аиста в этот день считалось хорошей приметой.

Также смотрели и на погоду. «Если день по снегу, — говорили люди, — то и в апреле по снегу, а коли по голу, то и в апреле по тому». Снег на Обретение говорил и о том, что Пасха будет холодной.

День рождения Тараса Шевченка

Поэзию Тараса Шевченка переведена более чем ста языках мира. Один из 300 кратеров Меркурия получил имя Тараса Григорьевича. Диаметр кратера Т. Г. Шевченка — 137 километров. 1384 памятники Кобзарю установлен на территории от Бразилии до Китая. Большинство — 1256, расположенные на территории Украины, почти полторы сотни разместились в 35 странах. Сейчас в Украине 164 населенных пункта названы в честь Тараса Шевченка.

Украинский мастер Николай Сядристый создал самую маленькую в мире книгу «Кобзарь», размером чуть больше половины квадратного миллиметра. Это почти в 19 раз меньше самой маленькой японской книги. Страницы настолько тонкие, что листать их можно только кончиком заостренного волоска. Сшито книгу паутинкой, а обложка сделана из лепестки бессмертника.

Очень талантливый украинский поэт и художник, прозаик и этнограф, свободно работавший как на украинском, так и на русском языках, Тарас Григорьевич Шевченко родился 9 марта (по старому стилю 25-го февраля) 1814-го года в семье крепостного крестьянина, который жил в селе Моринцы Киевской губернии, ныне являющийся Черкасской области. Не трудно догадаться, что по рождению он был таким же рабом, как и его родители, которые вскоре покинули его, оставив этот мир на суд Божий.

Мог ли тогда кто предположить, что именем этого мальчишку когда станут называть некоторые корабли, печатать его изображение на государственных денежных купюрах, почтовых марках, ставить ему роскошные памятники и многочисленные мемориальные таблички, выпускать в честь юбилейные монеты и основывать всевозможные премии ? Но так уж устроен этот грешный мир …

О его биографии написано немало и мы не будем повторяться об этом. Заметим лишь, что за свою короткую жизнь, а прожил он немало, 47 лет и один день, Шевченко вполне насытился страданиями, среди которых были и результаты собственных ошибок, но он не мог не требовать того, к чему стремимся все мы — жизнь и свобода , самореализация и благополучия, мир и уважение, простые человеческие ценности. Его творчество это его душа, в ней он был честный и добрый, яровой и бесконечно богат.

Международный день ди-джея (World DJ Day)

World DJ Day — это не только официальный праздник, но и важное благотворительное событие, которое происходит от имени международной клубной индустрии с 2002 года. Каждый год 9 марта в рамках Дня Ди-джея по всему миру проходит благотворительная акция в помощь детским организациям.
Инициаторами акции выступают фонд World DJ Fund и организация Nordoff Robbins Music Therapy, которая использует музыку для лечения детей и взрослых. Вся прибыль, полученная ди-джеями, клубами, радиостанциями и рекорд лейб ламы в этот день направляется в различные международные детские фонды и учреждения.

На протяжении нескольких лет ежегодную традицию Dj-благотворительности поддерживают известные масс-медиа — — MTV, Radio 1, Galaxy, Mixmag, DJ, Muzik, Hello, Face, Loaded и FHM, а также такие звезды мировой танцевальной сцены — Pete Tong, Danny Tenaglia , Sasha, Dave Seaman, Paul Oakenfold, Paul Van Dyk, Carl Cox, Seb Fontaine, Sister Bliss и многие другие.

Знаменательные события этого дня:

1497 — Николай Коперник совершил первые астрономические наблюдения.
1822 — американец Чарльз Грэм получил патент на искусственные зубы.
1930 — в Харьковском оперном театре начался судебный процесс Союза освобождения Украины (СВУ).
1934 — в Киеве основано издательство «Радуга».

В 1953 году в Москве состоялись похороны Сталина в мавзолее Ленина (1961 года, после развенчания т. Н. «Культа личности Сталина», его тело вынесли из мавзолея и перезахоронили у Кремлевской стены).

В 1957 году президент США Дуайт Ейзенгавер обнародовал программное заявление о предоставлении американской военной и экономической помощи странам Ближнего Востока при коммунистической угрозы.

В 1959 году в Нью-Йорке на торговой ярмарке впервые продемонстрировали куклу Барби. В первом же году продажи достигли 350 000 единиц товара.

В 1987 году ирландская группа «U2» выпустила свой самый известный альбом «The Joshua Tree». Его CD-версия стала первым CD, проданным тиражом более миллиона экземпляров.

2001 — в Киеве возле здания Администрации Президента произошла стычка участников акции «Украина без Кучмы» с милицейским спецназом. После этого акция УБК пошла на спад.

Источники: Календарь событий, Вікіпедія, DilovaMova.com

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button