Общество

5 марта - День рождения степлера, День выключенных гаджетов и День пейзажей

А также Всемирный день энергоэффективности

Цей материал також доступний

Православная церковь 5 марта чтит память епископа Льва Катанского, но славяне праздник переименовали в «катишь» или Льва катальщиков. А все потому, что существовала традиция кататься с горы на санях, чтобы в последний раз награвшись в сезон «перезимья», как тогда называли март. Если в этот день викинути старую обувь, то весь год будете жить в достатке.

Что сегодня нельзя делать: Не следует ничего начинать — это предвещает неудачу. Также нельзя давать никаких обещаний, поскольку, скорее всего, выполнить их не получится.

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

  • снег идет — год будет бедным и неурожайным;
  • сороки и галки в снегу купаются – к оттепели;
  • пошел снег с дождем – ждите бурного разлива рек.

В этот день именины празднуют: Корнилий, Лев, Ярослав, Агафон, Сидор, Корней, Виссарион, Исидор, Розалия и Виктор.

В этот день мир отмечает День рождения степлера, День выключенных гаджетов и День пейзажей. В Британии празднуют День книги, в США — День святого Пирана, День раздвоение личности, День абсента, День сырных палочек, в Азербайджане — День физической культуры и спорта, в Иране — День посадки деревьев в Кыргызстане — День Ак Калпака и День работника судебной системы, в Китае — День всенародного обучения, в Вануату — День традиционных вождей.

5 марта также проводят Европейский день геодезии и геоинформации, Всемирный день энергоэффективности, цель — повысить осведомленность о рациональном использование ЭНЕРГИИ, День многогранной личности, День уникальных имен (отмечают с 1997 года).

Памятные даты 5 марта, годовщины и события:

В 1774 году во дворе парижского Дворца правосудия королевским палачом были сожжены мемуары Пьера Бомарше о произволе судебных органов.
В 1844 году столица Верхней и Нижней Канады была перенесена из Кингстона в Монреаль.
В 1868 году в Англии был запатентован степлер.
В 1929 году был создан Запорожский драматический театр.
В 1943 году первый полет совершил английский реактивный самолет Gloster Meteor.
В 1946 году в Фултоне (штат Миссури) Уинстон Черчилль произнес свою знаменитую речь, в которой сказал: «От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике над Европой опустился железный занавес». Началась «Холодная война».
В 1960 году фотограф Альберто Корда сделал фотографию Че Гевары, которая разошлась по всему миру. Он не получил за нее ни цента гонорара.
В 1979 году космический аппарат «Вояджер-1» достиг Юпитера.
В 1982 году советский спутник Венера-14 прибыл на планету Венера.
В 1989 году на телеканале «Disney Channel» состоялась премьера мультсериала «Чип и Дейл спешат на помощь».
В 1995 году заработал веб-сервис IRC — Internet Relay Chat (протокол прикладного уровня для обмена сообщениями в режиме реального времени), который действует и по сей день.
В 1998 году NASA заявило, что спутник Clementine на орбите Луны обнаружил достаточные запасы воды для обеспечения человеческой колонии на Луне.
В 2000 году английские ученые впервые в мире провели успешную операцию по клонированию свиньи.

Источники: УНИАН, Дивись.info, DilovaMova.com

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button