Общество

Когда нужно менять турбину на автомобиле?

Заводские характеристики турбокомпрессоров предусматривают соответствие их рабочего ресурса показателям двигателя, однако на практике замена турбины может потребоваться намного раньше, чем выйдет из строя сам мотор. 

Это обусловлено разными факторами: неправильная эксплуатация турбодвигателей, интенсивные нагрузки, плохие дороги и так далее. 

Можно ли снять турбину самому?

 Нужно понимать, что турбина – это высокотехнологичный агрегат поэтому в гаражных условиях допустим ремонт только незначительных поломок. При этом не вызывает никаких сложностей сам процесс демонтажа турбины. Это можно сделать и самому в гаражных условиях. Установка же может вызвать проблемы. 

При сложности ремонта или замены агрегата придется обращаться к профессионалам, что будет гарантией получения нового агрегата с заводскими характеристиками. 

О том, к кому лучше обращаться, мы поговорим дальше. 

Особенности установки новой турбины 

Перед установкой нового турбоагрегата необходимо выполнить ряд подготовительных действий. Прежде всего, полностью слейте моторное масло и промойте двигатель от остатков смазки.

Далее снимается интеркулер (если он конструктивно предусмотрен) и проверяется на наличие повреждений. 

На следующем этапе проверяются все патрубки выпускной системы. 

Старый узел снимается, проводится его осмотр на наличие дефектов, после чего принимается решение о необходимости проводить ремонт турбины либо ее замену. 

Дальше устанавливается отремонтированный или новый агрегат со всеми необходимыми комплектующими.

Затем выполните следующие действия: 

  • подсоедините интеркулер; 
  • установите маслосливные трубки; 
  • установите новый масляный фильтр; 
  • заполните систему сказочным материалом; 
  • замените воздушный фильтр; 
  • подсоедините выпускной и воздушные патрубки; 
  • проверьте работоспособность турбины на холостом ходу с постепенным увеличением нагрузки. 

После замены турбины не стоит в первое время сильно ее нагружать и эксплуатировать на высоких оборотах. Детали должны притереться и войти в рабочий режим эксплуатации. Это как при обкатке двигателя. 

Может показаться, что установить турбину не так уж и сложно, именно по этой причине некоторые автовладельцы намереваются осуществить все работы своими руками. Да, это рационально, когда такие работы проводились уже не один раз, есть сноровка и понимание, что, куда и зачем прикручивается. 

Но отсутствие практических навыков может негативно отразиться на работоспособности турбины в дальнейшем. Малейшая ошибка, допущенная при замене, приведет к тому, что вскоре турбонагнетатель быстро выйдет из строя. 

 Что делать после замены турбины? 

После того как была осуществлена замена турбонагнетателя, важно прежде всего обеспечить непрерывную подачу смазки в корпус подшипников ротора. Ведь сухое трение вызывает быстрый износ деталей. 

Для предотвращения этого явления можно изначально добавить небольшое количество смазки в корпус подшипников и продуть специальным пистолетом со сжатым воздухом.

Перед глушением двигателя следует обязательно охладить турбину. Мотор должен поработать на холостых оборотах как минимум на протяжении двух минут. 

После запуска движка не стоит сразу начинать движение на большой скорости. Мотор должен хорошо прогреться. 

Не рекомендуется эксплуатировать двигатель с объемом масла выше или ниже отметки оптимального уровня! Также запрещено ездить на авто с неисправной топливной системой. 

Не забывайте проверять состояние воздушных фильтров и целостность маслопроводов. Через последние часто подтекает масло и сосет воздух. 

Покупать лучше качественные смазочные материалы, рекомендованные производителем. Для очередного обслуживания авто не стоит дожидаться каких-либо поломок.

Таким образом вы сможете предотвратить серьезные проблемы, признаки которых не всегда заметны на первых порах.

Где ремонтировать и менять турбину? 

В любой стране есть компании, которые на профессиональном уровне занимаются такими работами. 

К примеру, если вы проживаете в Украине, то у вас есть возможность выбрать одно из проверенных региональных СТО, где можно заказать ремонт и замену турбины, полный каталог таких компаний собран на сайте birud.com. Здесь можно ознакомится с реальными отзывами клиентов и выбрать сервисный центр с лучшим рейтингом. 

Отзывы реальных людей – это главная фишка сайта. Опыт сотрудничества с теми или иными автосервисами позволит избежать обращения к недобросовестным мастерам и в будущем сэкономить на дорогостоящем ремонте.

Веб-сайт: https://birud.com

На правах рекламы

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button