Общество

2 марта - Международный день спички и День рождения компакт-диска

Православная церковь чтит память святого Феодора Тирона

Цей материал також доступний

2 марта православная церковь чтит память святого Феодора Тирона. Ему молятся о защите от разбойников, злых людей и преступников.

Некоторые люди верят, что если помолиться в этот день святому Феодору о пропавшем человеке или вещи, то вскоре они найдутся. А если незамужняя женщина в этот день выйдет на улицу и первой встретит женщину, то ее ожидает в этом году новая любовь.

Издавна существуют погодные приметы на этот день: какой 2 марта будут погода, таким будет и все лето; утром густой туман — май будет холодным.

2 марта отмечаются именины: Ермогена, Павла, Романа, Михаила, Анны, Николая и Марии.

В этот день мир отмечает Международный день спички и День рождения компакт-диска.

Стремительное развитие в конце 1970-х годов компьютерных технологий привело к появлению возможности хранения и считывания любой информации в цифровом виде с соответствующих носителей. Одним из них и явился компакт-диск, продемонстрированный 2 марта 1983 года в Великобритании компаниями Philips, Sony и Polygram. Для того времени новинка явилась настоящей сенсацией и была доступна только в Японии. Диаметр демонстрируемого компакт-диска составлял 12 сантиметров. На нем в качестве демонстрации была записана Девятая симфония Бетховена. Продолжительность записи, которая была выполнена лазером и считывалась также лазерным проигрывателем, составила 74 минуты — именно столько длилась симфония в самом популярном исполнении того времени.

Постепенно оптические диски перестали быть исключительно носителями аудиозаписей. Появились CD-ROM, а затем CD-R и CD-RW, где уже можно было хранить любую цифровую информацию. На CD-R ее можно было записывать однократно, а на CD-RW — записывать и многократно перезаписывать с помощью соответствующих приводов. В Украине производство компакт-дисков начало разворачиваться в середине 90-х годов прошлого века.

В США празднуют День сливочно-бананового пирога, День старых вещей, День чтения по всей Америке и День независимости Техаса, в Мьянме — День крестьян, в Хорватии — День инженера, в Пуэрто-Рико — День американского гражданства, на Шри-Ланке — День Военно-воздушных сил, на Гуам — День истории и наследия Чаморро.

Этот день в истории разных лет:

1699 — французский исследователь С. ДьИбервиль открыл устье реки Миссисипи.

1791 — во Франции была внедрена новая система связи — семафор.

1918 — войска УНР освободили Киев от большевиков.

1933 — в Нью-Йорке прошла премьера фильма «Кинг Конг».

1943 — Корюковская трагедия: массовое убийство 6700 жителей украинского села Корюковка в ходе Второй мировой войны.

1949 — закончился первый беспосадочный полет самолета вокруг земного шара. Он длился 94 часа, борт назывался Lucky Lady II (B-50 Superfortress). Экипаж состоял из 13 мужчин, самолет-заправщик дозаправляв лайнер четыре раза.

1951 — прошла первая игра звезд NBA.

1964 — группа «Битлз» приступила к съемкам своего первого фильма A Hard day’s Night.

1969 — состоялся первый испытательный полет французского сверхзвукового пассажирского самолета «Конкорд».

1969 — начался вооруженный конфликт между СССР и Китаем на острове Даманский.

1986 — Королева Великобритании Елизавета II подписывает в Канберре «Билль об Австралии», который отменяет последние правовые отношения, связывающие Австралию с Великобританией.

1990 — Нельсон Мандела избран заместителем председателя Африканского Национального Конгресса.

1992 — при поддержке России начался вооруженный конфликт в Приднестровье (Республика Молдова).

1992 — членами ООН в качестве самостоятельных государств стали Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Республика Таджикистан, Туркмения, Республика Узбекистан.

1993 — основана Академия медицинских наук Украины.

2017 — элементы Moscovium, Tennessine и Oganesson были официально добавлены к периодической таблице на конференции в Москве.

Источники: УНИАН, Вікіпедія,  DilovaMova.com

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button