Общество

1 марта - Всемирный день иммунитета, День «Ноль дискриминации»...

А также Всемирный день гражданской обороны

Цей материал також доступний

1 марта по народному календарю — Ярилин день. Ярило — бог солнца древних славян. До 1492 года в этот день отмечали начало нового года.

От солнца земля нагревается — «ярится», к нему тянется все живое, чтобы набраться сил и окрепнуть. Считалось, что божество воздевает зиму на свои вилы — солнечные лучи. Пора было приступать к сельскохозяйственным работам, поэтому в народе говорили: «Поднялся Ярило — берись и мужик за вилы».

Ярило был не только богом солнца, но и богом плодородия, а потому беременные женщины в этот день старались погреться на солнышке и набраться сил для вынашивания ребенка. А бабки-повитухи топили в доме полуденный снег, а талой водой умывались и мыли руки — чтобы «чистыми стать да ребенка принять».

В этот день, если ночью выпал снег, матери отправляли детей размести дорожку до колодца и мостки на пруду или реке. Верили, что это должно принести в дом счастье, а ребятишкам даст здоровья.

Поскольку в древности на Ярилу отмечали Новый год, сложилась традиция не работать в этот день — причем сохранялась она долго, вплоть до 19 века. Начинались Ярилины хороводы — празднования в честь прихода весны. Однако, скорому теплу радоваться не стоило. В народе говорили: «Если с первых дней весна разгульна, не застенчива — обманет, верить нечего».

Именины в этот день отмечают: Даниил, Илья, Макар, Павел, Памфил, Порфирий, Самуил, Юлиан.

Праздник прихода весны 1 марта широко отмечают в Молдавии, Румынии и Болгарии. Легенда гласит, что когда-то Солнце взошло на землю в образе прекрасной девы. Но злой Змей закрыл красавицу в своем дворце. И тут все вокруг изменилось: умолкли птицы, перестали веселиться дети, мир стал мрачным и печальным. Спасти Солнце решился только один молодец. Он искал дворец, в котором спрятана девица, целый год. В неравной борьбе юноша победил Змея и освободил Солнце. После этого ожила вся природа, но этого уже не смог увидеть молодец, поскольку был сильно ранен и умер. Его кровь капала на белый снег, который постепенно начинал таять. И на этом месте выросли прекрасные подснежники. Сейчас во время праздника прихода весны принято рассказывать эту легенду…

Всемирный день кошек традиционно отмечается в первый день весны — 1 марта. Начало весны — особый период для кошек. Именно поэтому люди чествуют своих любимцев в первый день марта. Это еще один повод побаловать своего любимого домашнего питомца, ведь все коты без исключения очень любят ласку и тепло.

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. Этот день стал отмечаться сначала медицинской общественностью по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) с 2002 года. Цель этого дня, заключенная в привлечении широкого общественного внимания к проблемам, связанным с распространенностью различных иммунных заболеваний, а также с сохранением и укреплением иммунитета в целом.

Всемирный день гражданской обороны отмечается с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных спасательных служб. Этот праздник посвящается основанию в 1931 году «Ассоциации Женевских зон» — «зон безопасности». День 1 марта был выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу устав Международной организации гражданской обороны (МОГО), который одобрили 18 государств. Сейчас в МОГО входят 50 стран, еще восемь государств имеют статус наблюдателя. Участие Украины в МОГО в качестве наблюдателя оформлена согласно поручению Премьер-министра Украины от 25.07.1998 г

День «Ноль дискриминации» впервые отмечался 1 марта 2014 года. Поддержка Дня «Ноль дискриминации» создало глобальное движение солидарности, чтобы положить конец любой дискриминации, которая ранее широко применялась. Миллионы женщин и девочек, подвергшихся актам насилия и жестокого обращения в различных регионах, так и не могут осуществлять свои права или получить доступ к услугам в сфере здравоохранения, образования или занятости. Дискриминация в сфере труда, школ и медико-санитарной помощи, других социальных институтов снижают способность людей в полной мере и реально участвовать в жизнедеятельности общества, обеспечивать свои семьи и заботиться о них. Например, некоторые из 38 стран, территорий и районов применяли различные формы ограничений на въезд, пребывание и проживание людей, живущих с ВИЧ. Кроме того, правовое и социальная среда в подобных регионах до сих пор не в состоянии преодолеть стереотипы дискриминации людей, живущих с ВИЧ.

«Дискриминация является нарушением прав человека и не должна остаться без ответа», — сказал Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун, — «Каждый человек имеет право жить с уважением и достоинством».

1 марта: интересные события разных лет:

1555 — Нострадамус опубликовал свою книгу предсказаний;
1564 — дата выхода первой точно датированной печатной книги — «Апостол» Ивана Федоровича;
1869 — Дмитрий Менделеев составил таблицу системы элементов, в основе которой лежала их атомная масса;
1912 — Альберт Берри совершил первый прыжок с парашютом из самолета в полете (высота 460 м) 1947 — начал свою деятельность Международный валютный фонд;
В 1953 году советского диктатора Иосифа Сталина поражает инсульт. Он умирает четыре дня спустя.
В 1953 году начато вещание Радио Свобода.
1977 — в Киеве открыт памятник украинскому философу Григорию Сковороде;
В 1991 году шахтеры Донбасса начали забастовку, впервые выдвинув политические требования (отставка Горбачева).
В 1992 году Босния и Герцеговина заявила о своей независимости от Социалистической Федеративной Республики Югославия.
В 1995 году в ЕС вступают Австрия, Швеция и Финляндия.
В 1995 году в Москве, в подъезде собственного дома, убит любимый народом телеведущий Влад Листьев (программы «Взгляд», «Поле Чудес», «Тема»).
В 1998 году «Титаник» стал первым фильмом, который заработал более 1 млрд долларов во всем мире.
В 1998 году вступило в силу соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Европейским союзом и Украиной.
В 2003 году Международный уголовный суд проводит свою инаугурационную сессию в Гааге
2006 году Википедия на английском языке достигает своей миллионной статьи. Эта статья о железнодорожной станции Jordanhill.
В 2008 году начались массовые беспорядки в Ереване. Армянская полиция применила силу против мирного митинга оппозиции, протестующей против якобы мошеннических президентских выборов, в результате чего десять человек погибли.
В 2011 году Стив Джобс представил новый iPad.
2014 — Совет Федерации России позволила президенту Владимиру Путину применять вооруженные силы на территории Украины. В ответ на это Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение привести Вооруженные силы Украины в полную боевую готовность, а также разработала план действий на случай прямой военной агрессии со стороны РФ.

Источники: Дивись.info, Вікіпедія, DilovaMova.com, Календарь событий

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button