Общество

27 февраля - день полярного медведя, в народном календаре отмечают Кирилла Весноуказчика

В 1900 году в этот день был создан футбольный клуб «Бавария»

Цей материал також доступний

27 февраля по народному календарю отмечается Кирилл Весноуказчик. Святой Кирилл (в миру — Константин по прозвищу Философ) — византийский миссионер, вместе с братом Мефодием создавший первую славянскую азбуку.

По преданию, в 862 году в Константинополь, где жили братья, приехали послы от моравского князя Ростислава с просьбой прислать учителей, которые могли бы объяснить его подданным веру на их родном языке. Выбор патриарха пал на Кирилла и Мефодия. В дальнейшем просветители переводили церковные книги с греческого на славянский, обучали людей чтению, письму и ведению богослужений.

Кирилла прозвали Весноуказчиком, поскольку по погоде в этот день судили о весне. Если она оказывалась хорошей, это предвещало крепкие морозы. А в мороз первое дело — выпить горячего сбитня. Этот напиток из меда с пряностями был издревле популярен в народе. Сбитень пили по несколько раз в день, им торговали на улицах и в трактирах.

На Кирилла также говорили: «Снег оседает — поля утучняет». Это было связано с тем, что крестьяне старались удержать на полях снежный покров, чтобы, растаяв, он напитал почву влагой. Для этого мужчины выходили на будущую пашню и утаптывали снег. На Кирилла же в южных регионах начинали вывозить в поля навоз.

Еще одно название праздника — Бабьи взбрыксы. В старину в этот день женщины несли гостинцы повитухам, которые принимали у них роды.

Именины в этот день: Георгий, Исаакий, Кирилл, Константин, Михаил, Рафаил, Трифон, Федор

Ежегодно 27 февраля в мире отмечается Международный день полярного медведя (International Polar Bear Day) или, в более привычном варианте, День белого медведя. Его проведение было инициировано общественной организацией по сохранению белых медведей Polar Bear International (PBI). Основной целью проведения Дня является распространение информации о полярном медведе и привлечение внимания общества к необходимости охраны самого крупного наземного хищника планеты. Традиционно к этой дате природоохранными и экологическими организациями готовятся различные публичные акции и просветительские мероприятия. Также говорится о необходимости решать проблему таяния полярных льдов — основную причину угрозы исчезновения популяций полярных медведей. Еще одной причиной, угрожающей жизни белых медведей, является разработка нефтяных месторождений с последующим загрязнением окружающей среды.

По оценкам ученых, в мире насчитывается примерно 20-25 тысяч особей белого медведя (данные на 2016 год). В первую очередь Международный день полярного медведя знаменателен для пяти стран, на территории которых обитают популяции белого медведя, — России, Норвегии, Канады, Гренландии и Соединенных Штатов Америки (Аляска). Белый медведь занесен в Международную Красную книгу. Медленное размножение и большая смертность молодняка делают этого зверя легко уязвимым.

27 февраля отмечается Всемирный день неправительственных организаций или Всемирный день НПО (англ. World NGO Day). Иногда праздник именуется и как Всемирный день НКО (некоммерческих организаций).

История возникновения праздника связана с деятельностью Совета государств Балтийского моря – международной организации, учреждённой в 1992 году в Копенгагене. В 2010 году на Форуме НПО стран Балтийского моря, который проходил в Вильнюсе, прозвучала идея учредить Всемирный день, который должен стать напоминанием о роли неправительственных и некоммерческих организаций в построении гражданского общества, защите прав и интересов граждан, поддержке стран и граждан, оказавшихся в трудных ситуациях, пострадавших от стихийных бедствий, экологических катастроф и т.д.

IX форум НПО стран Балтийского моря в 2010 году провозгласил дату и определил день её празднования – 27 февраля. Спустя 2 года, в 2012 году праздник получил юридическое подтверждение и официальный статус, благодаря соответствующему решению Совета государств Балтийского моря. Это решение было поддержано ООН и ЕС. 27 февраля 2014 года Всемирный день НПО отмечался уже на официальном международном уровне и основные мероприятия, приуроченные к этой дате, проходили в Хельсинки.

Также в этот отмечают: Международный день оптимиста (International Optimist Day), День улыбок глазами, День Покемона (Pokemon Day), День цифрового обучения (Digital Learning Day). А также в США -День тупости (No Brainer Day), День клубники (National Strawberry Day), День ретро (National Retro Day) — США, День хлебных тостов (National Toast Day) — Великобритания

События в этот день — политика:

1918 — начало похода сечевых стрельцов против большевистских войск, что напали на Украину.
1919 — комиссия Антанты провела встречи с украинским атаманом Симоном Петлюрой
1933 — поджог немецкого Рейхстага, что был Использование Гитлером как повод для роспуска Рейхстага и установления диктатуры в Третьем Рейхе.
1942 — Массовые расстреле в Бабьем Яру немецкими войсками.
1942 — начало битвы в Яванском море между Японией и США.
1944 — массовое сожжение чеченцев войсками НКВД в поселке Хайбах.
1952 — ООН впервые провела заседание в новой штаб-квартире в Нью-Йорке.
1990 — Верховный Совет СССР создала новую должность — президент СССР
2014 — войска российского спецназа в военной форме без знаков захватили здания парламента и Совета министров Крыма и вывесили над ними российские флаги
2015 — в Москве у Кремля застрелен один из главных лидеров политической оппозиции путинскому режиму, бывший вице-премьер правительства России Борис Немцов.

Наука, изобретения:

425 — открыто Константинопольский университет
1883 — композитор Оскар Гаммерштайн запатентовал первую машину, скручивает сигары
1932 — английский физик Джеймс Чедвик открыл нейтрон — нейтральную элементарную частицу
1965 — состоялся первый полет первого в мире широкофюзеляжного транспортного самолета АН-22 ( «Антей»), созданного в КБ О. К. Антонова (Киев)

Искусство:

1939 — создан Союз композиторов Украины
1971 — альбом «Pearl» Дженис Джоплин возглавил чарт и находился на вершине хит-парада девять недель
1974 — в Нью-Йорке миллионным тиражом вышел первый номер еженедельного журнала People, рассказывающий новости о жизни звезд шоу-бизнеса
1980 — триумф Глории Гейнор на «Грэмми» — ее хит «I Will Survive» назван лучшим «диско-записью года»

Спорт:  1900 — создан футбольный клуб «Бавария»

Источники: Календарь событий, Вікіпедія, sogodnisvyato.com.ua

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button