Общество

26 февраля - День крымского сопротивления российской оккупации, Мартынов день

А также праздник фонарей в Китае и День неторопливости

Цей материал також доступний

26 февраля по народному календарюМартынов день. Сегодня Православная церковь чтит память преподобного Мартиниана Палестинского — отшельника и христианского святого. Он начал свою затворническую жизнь в возрасте восемнадцати лет. Девушка легкого поведения по имени Зоя пыталась его соблазнить. Чтобы выстоять перед ее напором, святой встал в огонь. В дальнейшем он обратил Зою к Господу и отправил в монастырь в Вифлееме. Святой Мартиниан жил в 4-5 веках в Палестине. Святого Мартина почитали как покровителя семьи и укротителя грешных страстей. Ему молились об укреплении семьи и избавления от искушений.

Для этого дня существовала несколько примет на погоду. Говорили, например, что если на Мартиниана снег тает, то весна придет дружная, а если день пасмурный, весна будет холодной и длинной. Этот день называли светлым. Принято было выходить ночью во двор и звать звезды, чтобы от их сияния прибыло зоркости глазам, также люди хотели с помощью заговоров на звезды уберечь себя и своих близких от сглаза и болезней.

Обычаи и традиции дня. В День Мартына было принято наводить порядок в доме. По поверью, того, кто не поленится в этот праздник, ждет удача и успех во всех последующих делах. Также в этот день вспоминали умерших родственников. 26 февраля нежелательно было выяснять отношения — к согласию все равно не прийти, а поссориться можно было легко. Также нежелательно было принимать поспешных решений. Не рекомендовалось в этот день прясть, вышивать, шить или вязать. Хорошо заняться планированием финансовых вопросов.

26 февраля отмечается еще один весьма оригинальный праздник — День неторопливости (или День медлительности). Идея создания такого праздника принадлежит итальянцам. Именно они — очень активный и эмоциональный народ — впервые отметили День неторопливости в 2007 году, с целью неторопливо наслаждаться жизнью в каждый ее неповторимый момент.

Праздник фонарей в Китае

Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата — 26 февраля. Праздник фонарей (Юаньсяоцзе) отмечается в 15-й день первого месяца по лунному календарю. Еще в 10 веке в Китае распространился обычай зажигать в эту ночь красочные фонари.

Обычно в центре города развешивали множество фонарей самых разнообразных форм и размеров, похожих на различных животных, на цветы и фрукты.
В деревнях устраивались фейерверки, шествия на ходулях, танцы драконов, хороводы «янгэ», катание на качелях и другие мероприятия. Праздник фонарей завершал встречу Нового года.

С 11 века праздник стал в Китае повсеместным. В этот день едят «юаньсяо», которые готовят из клейкого риса со сладкой начинкой и цукатами. Они имеют форму шарика и символизируют счастье дружной семьи. На этом празднике принято разгадывать загадки, написанные на фонариках.
Также есть поверие, что по древнему обычаю души умерших предков в Новый год спускаются на землю, чтобы отметить праздник со своими близкими и родными людьми. А в праздник фонарей они возвращаются обратно, и миллионы фонариков освещают им путь домой…

День крымского сопротивления российской оккупации — памятная дата в годовщину проведения митинга крымских татар и украинский в городе Симферополе в поддержку территориальной целостности Украины. Отмечается в соответствии с Постановлением Верховной Рады Украины № 3807 от 2 февраля 2016 «О праздновании памятных дат и юбилеев в 2016 году. В этот день 2014 года у Симферополе состоялся митинг крымских татар в поддержку территориальной целостности Украины и против проведения внеочередной сессии Верховной Рады Крыма.

26 февраля под стенами Верховной Рады АРК параллельно состоялись 2 акции: проукраинский митинг, организованный Меджлисом крымскотатарского народа, который собрал 10 000 участников, и пророссийский численностью около 700 человек, инициатором которого стала партия «Русское единство». Из-за неудовлетворительных меры безопасности, принятые правоохранительными органами, между проукраинскими и пророссийскими участниками митингов произошли столкновения, в результате чего погибли 2 человека. Пророссийский митинг был оттеснен во внутренний двор крымской Верховной Рады, а предназначена днем ранее сессия парламента была отменена. На следующий день вооруженные российские спецназовцы захватили здание Верховной Рады АРК.

Еще несколько событий этого дня в истории:

1616 — инквизиция освободили Галилео Галилея, который отрекся своих взглядов, но как будто заявив: «Все же она вращается».
1878 — во Львове начался Судебный процесс над Иваном Франко.
1886 — в Горловке (Донбасс) получил першит в Российской империи ртуть.
1895 — в Огайо (США) запатентовала стеклодувную машину.
1921 — основана Каменец-Подольский государственный педагогический институт
1935 — изобретатель Роберт Уотсон-Уотт Впервые продемонстрировал Созданный им радар.
1939 — по вынесенным приговором Военной коллегии Верховного суда СССР в Москве расстрелян первых лиц УССР и КП (б) У — П. Постышева, С.Косиора и В.Чубаря
1987 — англиканская церковь разрешила женщинам быть священниками.
1992 — Украина установила дипломатические отношения с Финляндией.

Источники: Дивись.info, Календарь событий, Вікіпедія, То є Львів

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button