Общество

23 февраля - Прохор Весновей, Харлампий, Всемирный День стерилизации животных

23 февраля — Прохор Весновей, Харлампий (дата по старому стилю: 10 февраля). Праздник получил название по имени святого Прохора Печерского, память которого отмечается православной церковью в этот день. Преподобный Прохор был родом из Смоленска и принял пострижение в Киево-Печерском монастыре. Он был великим подвижником по строгому воздержанию, вместо хлеба употреблявший лебеду, за что получил прозвище «лебедника». Скончался преподобный в 1107 году, и был погребен в Ближних пещерах. Также в этот день чтят священномученика Харалампия.
Весновеем Прохора прозвали за то, что в этот день начинался поворот на весну. С этим днем связано несколько поговорок и присказок о погоде, например такая: «До Прохора старуха охала: ох, студено. Пришел Прохор да Влас: никак весна у нас?» (память святого Власа отмечается на следующий день).

В то же время зимы еще остерегались и просили: «Лютуй, февраль, не лютуй, а на весну брови не хмурь». Впрочем, мороз, по мнению людей, и сам понимал, что властвовать ему оставалось недолго: «На Прохора и зима заохает, а февраль бушует, но весну чует».

Харалампий (Харлампий) считался в народе хранителем от внезапной, без покаяния, смерти. В этот день ему нужно было молиться об избавлении от такой беды. Также этого святого называют покровителем чиновников.

Именины в этот день: Анна, Антон, Аркадий, Валентина, Василий, Галина, Геннадий, Герман, Григорий, Иван, Карп, Марк, Петр, Порфирий, Прохор, Семен, Харлампий.

Всемирный День стерилизации животных (англ. World Spay Day) — ежегодное празднование в последний вторник февраля дня стерилизации (кастрации) животных. Что признают как проверенный способ спасения и улучшения качества жизни Домашних любимцев, Общественная (диких и Бездомный) кошек и уличных собак, которых в противном случае сдают в приют или убивают на улице «.

Это мероприятие впервые отмечалось в 1995 году как День стерилизации животных в США, по инициативе Дорис Дэй и Лиги животных Дорис Дэй (DDAL), чтобы помочь устранить проблему бездомных животных. После слияния DDAL с Гуманным обществом США (HSUS) в 2006 году традиция продолжилась под эгидой HSUS как Всемирный День стерилизации животных.

В 2014 году было проведено 700 мероприятий в рамках Всемирного Дня стерилизации животных в 41 стране, включая все 50 штатов США, и, как следствие, было стерилизовано более 68 000 животных.

День в истории:

1455 — традиционная дата издания Библии Гутенберга, первой западной книги, напечатанной подвижным типом.
1778 — Американская революция: барон фон Штойбен прибывает в Вэлли-Фордж, штат Пенсильвания, чтобы помочь тренировать Континентальную армию.
1833 — в военном министерстве Франции издан приказ, согласно которому «… офицеры Генерального штаба могут привлекаться (на французском языке-attache) в посольства для выполнения дипломатических задач. Начало создания института военных атташе, как первоосновы военной дипломатии.
1863 — британские путешественники объявили об открытии ими источников реки Нил.
1874 — британский майор Уолтер Вингфилд запатентовал новую игру на свежем воздухе, которая сейчас всем известна как теннис.
1886 — американец Чарльз Холл электролитическим методом получил алюминий
1918 — только образована армия коммунистов (в дальнейшем РККА) терпит первое сокрушительное поражение от войск Кайзера. Позже появилась легенда о победе над немцами, связывавшей эту победу с установлением праздника День Советской Армии.
1941 — Плутоний впервые изготовлен и выделенный доктором Сиборг.
1944 — началась депортация чеченского народа.
2010 — неизвестные преступники залили больше 2500000 литров дизельного топлива и других углеводородов в реку Ламбро, в северной Италии, что привело к экологической катастрофе.
2012 — серия нападений на территории Ирака, 83 убитых и более 250 получили ранения.
2017 — Свободная сирийская армия, которую поддерживает Турция, захватывает Эль-Баб.
2019 — Atlas Air Flight 3591 врезается в Тринити Бей близ Анауак, штат Техас. Все три человека на борту погибли.

Источники: Календарь событий, Вікіпедія, 24 канал

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button