Общество

21 февраля: заложен город Николаев князем Григорием Потемкиным, Международный день родного языка

Народный праздник - Захар Серповидец

Цей материал також доступний

21 февраля в народе отмечают — Захар Серповидец.  Народный праздник получил свое название в честь святого Захария. Известно, что он содействовал нравственному развитию еврейского народа. Захарий погиб насильственной смертью — его убили иудеи за обличительную проповедь.

Святцы называют Захария Серповидцем, потому что в одном из своих пророческих откровений он увидел свиток, летающий по воздуху и напоминающий по форме огромный серп.

Поэтому в день памяти святого крестьяне много внимания уделяли этому инструменту. Бабы-жницы молились Захарию о хорошем урожае. В день его памяти серпы доставали из чуланов, осматривали, чистили, точили и окропляли крещенской водой. В связи с этим говорили: «Не тогда серпы точить, когда на жниво идти»; «Не обрежешь вовремя кривого серпа, не нажнешь в поле снопа».

Считалось, что Захарий Серповидец увидит старания людей и поможет им — вдохнет в серпы спорую силу.

На Захария, по народному поверью, был особенно остр и лунный серп. Люди подмечали: чем холодней в этот день, тем теплее будет в марте.

Именины в этот день: Александр, Андрей, Захар, Макар, Петр, Савва, Семен, Сергей, Степан, Федор

Международный день родного языка

21 февраля представитель всех наций и народностей могут отмечать Международный день родного языка. Этот праздник Было провозглашено на Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая состоялась 17 ноября 1999 года.

Главная декларируемая цель дня родного языка — содействия языковому разнообразию мира и стимулирования изучения иностранных языков населением разных стран. Кроме того, ЮНЕСКО выступило за сближение культур и их активное взаимодействие, в частности, в языковых вопросах, поскольку именно языки считаются важным инструментом развития духовного наследия планеты.

Данный праздник могут отмечать носители 6000 языков, на сегодняшний день зафиксированы в мире.

Родной язык для каждого человека является важным элементом культурного сознания. Она накапливает традиции и опыт предыдущих поколений и позволяет передать их потомкам. Однако многие языки сегодня находятся на грани полного исчезновения. В некоторых языков не остается живых носителей, поэтому одним из методов спасения лингвистического богатства планеты эксперты называют изучение иностранных языков.

Всемирный день экскурсовода

Ежегодный 21 февраля все туристические города и регионы мира отмечают Всемирный день экскурсовода (International Tourist Guide Day). Праздник был основан в 1990 году и впервые отмечался в Лондоне, который является одним из крупнейших туристических центров мира. Инициатором основания происшествия была Международная федерация ассоциаций экскурсоводов.

Сами профессии экскурсоводов и гидов появились с тех пор, когда люди начали путешествовать. Античные туристы ехали посмотреть на греческие олимпиады и римские гладиаторские бои. В эпоху средневековья паломники преодолевали тысячи километров чтобы помолиться у святых местах. В современном мире туризм приобрел индивидуалистический смысл и преследует цель личных впечатлений и интеллектуального развития.

Мировое сообщество определяет туризм как средство индивидуального и коллективного совершенствования, а экскурсионные услуги как интеллектуальные, имеющих духовные, образовательные и просветительские функции.

Правда, к середине 19-го века туризм носил исключительно обзорный характер, а экскурсоводом мог стать любой образованный человек знаком с местностью. Изменилась ситуация с открытием музеев и художественных галерей. В середине 20-го века экскурсоводами стали считаться только профессионалы, прошедшие соответствующую подготовку. Современный гид или экскурсовод должен владеть иностранными языками, быть отличным оратором и хорошо разбираться в предмете своего рассказа. Ведь основной их задачей является то, чтобы путешественник вернулся домой с массой новых положительных впечатлений и знаний.

Некоторые события этого дня в истории:

  • 1431 — начался суд над Жанной д’Арк
  • 1613 — Земский собор избрал 16-летнего Михаила Федоровича московским царем — первый из династии Романовых
  • 1784 — согласно указу Екатерины II порт и крепость Ахтиар в Крыму переименованы в Севастополь
  • 1784 — заложен город Николаев князем Григорием Потемкиным
  • 1816 — в Петербурге основана первая тайная организация декабристов
  • 1842 — американец Джон Гринау запатентовал швейную машинку
  • 1878 — в Нью-Хейвен выпущена первая в мире телефонная книга. Книга включала 50 имен
  • 1906 — приговорен к смертной казни руководителя восстания в Севастополе украинской лейтенанта Петра Шмидта.
  • 1914 — в Монреале создано украинское издательство «Новый мир».
  • 1925 — вышел первый номер газеты «The New Yorker».
  • 1935 — объявлено о создании косметической фирмы «Ланком».
  • 1919 — в Киеве вышел первый номер газеты Коммунар (ныне Вечерний Киев)
  • 1947 — в США появилась фотокамера Полароид
  • 1993 — в Донецке Сергей Бубка установил мировой рекорд в прыжках с шестом в закрытых помещениях — 6 м 15 см.
  • 1994 — с. Ясное Хмельницкой области переименован в пгт. Наркевичи
  • 1998 — песня Селин Дион My Heart Will Go On возглавила чарты

Источники: Прямий, Календарь событий, Вікіпедія

Читайте новини першими

Связанные статьи

7 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button