Политика

СНБО ввел санкции, в т.ч. против Медведчука, и поручил вернуть нефтепровод в госсобственность (видео)

Применены санкции в отношении 8 физических и 19 юридических лиц

Цей материал також доступний

Состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины под председательством Президента Владимира Зеленского, на котором рассмотрели ряд важных вопросов в военной, энергетической отраслях и в сфере государственной безопасности. По итогам заседания были введены персональные санкции, в том числе в отношении Виктора Медчедчука. Об этом сообщили в Офисе Президента.

«Члены СНБО заслушали доклады Главнокомандующего Вооруженных сил Украины Руслана Хомчака, начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины полковника Кирилла Буданова, председателя Службы внешней разведки Украины генерал-лейтенанта Валерия Кондратюка о ситуации в зоне проведения операции объединенных сил. Решения, принятые на заседании, имеют гриф «секретно», а потому не могут быть разглашены», — говорится в сообщении.

Участники подробно остановились на сфере энергетической безопасности, а именно на принятии мер по защите имущественных интересов государства.

Решением СНБО, которое было введено в действие Указом Президента Украины от 28 мая 2015 № 298, Кабинету Министров было поручено принять необходимые меры для сохранения и эксплуатации части нефтепродуктопроводов общей протяженностью 1433 километров, проходящих по территории Украины.

«В частности, Кабмин должен безотлагательно определить центральный орган исполнительной власти, ответственный за сохранение и эксплуатацию части нефтепродуктопроводов, и принять меры для обеспечения защиты экономических интересов государства. Однако за более пяти лет правительство не обеспечило надлежащей защиты имущественных интересов государства и приведения в судах различных инстанций права государства Украина на владение и пользование частью нефтепродуктопроводов. В результате государственная собственность (нефтепровод «Самара – Западное направление», — прим. ред.) оказалась в руках двух владельцев с иностранной регистрацией, но аффилированных с двумя гражданами Украины», — отметили в ОП.

Согласно статье 7 Закона Украины «О трубопроводном транспорте», «магистральный трубопроводный транспорт имеет важное народнохозяйственное и оборонное значение и является государственной собственностью Украины».

Рассмотрев этот вопрос, СНБО принял решение о принятии неотложных мер для возвращения государственного имущества народа Украины. Также правоохранительным органам поставлена ​​задача выяснить обстоятельства, при которых государственная собственность оказалась в частных руках.

Решением Совета национальной безопасности и обороны были применены санкции в отношении 8 физических и 19 юридических лиц, среди которых есть компании-собственники пяти самолетов, на которых осуществлялись перелеты по маршруту Киев — Москва. Санкции также применены к компаниям, которые обслуживают эти самолеты.

Что касается физических лиц, было принято решение о введении санкций в отношении нардепа от «ОПЗЖ» Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко.

Также секретарь СНБО Данилов уточнил, что под санкции попали:

Константин Вацковский (гражданин России);

Виталий Донченко (гражданин России);

Наталья Лавренюк (гражданка Украины, гражданская жена нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака);

Сергей Лысогор (гражданин России);

Александр Маслюк (гражданин России;

Михаил Попов (гражданин России).

Компании, которые попали под санкции, зарегистрированы в ряде стран, в том числе в России и Молдове. Длительность санкций — три года.

Напомним: Президент Украины Владимир Зеленский 2 февраля ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны и наложил санкции на телеканалы 112, «ZIK» и «NewsOne» и народного депутата от ОПЗЖ Тараса Козака. Козак является формальным владельцем этих каналов, его и ТВ-каналы связывают с кумом Путина Виктором Медведчуком. Ранее Медведчука лишили возможности летать в РФ, потому что Украина наложила санкции на его самолеты.

Также сообщалось, что НАБУ и СБУ расследуют схему, как стратегический трубопровод «Самара – Западное направление» оказался под контролем фирмы «ПрикарпатЗападтранс». СМИ связывали эту фирму с гражданином Германии Анатолием Шефером, а его – с окружением Виктора Медведчука, — передает «Преступности.НЕТ».

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Зеля потихоньку превращается в бандэровца. В ОПе в скором будущем будут раздавать визитки Яроша!

  2. Клоун разбушевался. И где режим авторитарный? В России или Украине? В России волю правителя хотя бы судебными решениями оформляют.

    1. Не вам, вонючим москалям, рассуждать о демократии и авторитаризме. Сопите тихонько в куй и ждите талоны на сахар.

  3. Очередной передел фин потоков и зон влияния... из гос собственности перейдёт в собственность тем, кому надо... или вернётся тем же, только под другим брендом...а Медведчук политический тяжеловес и Зеля так просто санкциями его не собъёт...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button