Общество

20 февраля - День Героев Небесной Сотни, Всемирный день социальной справедливости

Герои Небесной Сотни отдали свою жизнь во время Революции достоинства, защищая идеалы демократии

Цей материал також доступний

20 февраля в Украине отмечается День Героев Небесной Сотни. Этот памятный день установлен указом Президента Украины Петра Порошенко 11 февраля 2015 в целях увековечения большой человеческой, гражданской и национальной отваги и самоотверженности, силы духа и стойкости граждан, благодаря которым изменен ход истории нашего государства, достойного чествования подвига Героев Небесной Сотни, отдавших свою жизнь во время Революции достоинства (ноябрь 2013 года — февраль 2014), защищая идеалы демократии, отстаивая права и свободы человека, европейское будущее Украины.

В этот день в 2014 году на Институтской улице в Киеве силовые подразделения режима Януковича расстреливали протестующих. Всего за день было до ста жертв, которых назвали «Небесной сотней». В 22:17 Верховная Рада приняла постановление «Об осуждении применения насилия, которое привело к гибели мирных граждан Украины», ряд представителей власти заявили о переходе на сторону народа. День 20 февраля стал переломным в ходе событий Революции достоинства.

Напомним, мы писали:
Зі сльозами на очах школярі в Корабельному згадали героїв Небесної сотні, що пробудили приспану роками свідомість українців

Читайте также:
Віддамо шану тим, хто положив серце й душу за нашу свободу. 20 лютого – День Героїв Небесної Сотні

Всемирный день социальной справедливости — международный день, который отмечается ООН ежегодно 20 февраля, начиная с 2009 года. В этот день ООН «предлагает всем государствам-членам посвятить этот специальный день проведению на национальном уровне конкретных мероприятий в соответствии с целями и задачами Всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития и XXIV специальной сессии Генеральной Ассамблеи».

В Украине День социальной справедливости отмечается ежегодно согласно Указу Президента №1021/2011 от 4 ноября 2011 года.

20 февраля по народному календарю — День Луки, или Могущница. В этот день отмечается память Луки Елладского — греческого монаха, жившего в конце 9 — первой половине 10 веков. Монашеский постриг он принял в 14 лет, а под конец жизни поселился на склонах горы Геликон, где вокруг него образовалась община. После этого началось строительство храма во имя святой Варвары и монастыря.

В день Луки было принято печь пироги — естественно, с луком. Семья, как правило, съедала только часть их, а остальное раздавали нищим — «на счастье». Считалось, что все отданное вернется сторицей. Также на Луку поминали усопших предков. По этому поводу говорили: «Живы родители — почитай, умерли — поминай».

Кроме того, этот день считался самым подходящим для приготовления целебных снадобий из кореньев. Особые свойства на Луку обретала лапчатка — трава, листочки которой напоминают крест. В народе ее называли «могущницей», то есть растением, в котором заключена большая сила. От этого слова произошло второе название праздника.

Следили на Луку и за погодой. К примеру, полуденный ветер сулил урожай яровых. А вот редкое природное явление — зимний гром — в этот день считалось нехорошим знаком. Это означало, что сенокос будет очень плохим.

Именины в этот день отмечают: Александр, Алексей, Лука, Петр

Некоторые события этого дня в истории разных лет:

1649 — Богдан Хмельницкий начал переговоры с поляками об определении границ Запорожского войска.
1872 — в США запатентован электрический лифт.
1877 — в Большом театре в Москве состоялась премьера балета Петра Чайковского «Лебединое озеро».
1940 — впервые на экранах появилась знаменитая пара — Том и Джерри.
1962 — американский космонавт Джон Гленн трижды облетел Землю со скоростью 27000 км/ч в корабле «Френдшип-7» (Friendship 7).
1998 — 15-летняя американка Тара Липински выиграла соревнования среди женщин по фигурному катанию на зимней Олимпиаде в Нагано, став самой молодой победительницей Белых Олимпиад.
2014 — вторжением российского спецназа на территорию АРК началась российско-украинская война.

Источник: Дивись.info, Календарь событий, Вікіпедія

Читайте новини першими

Связанные статьи

9 комментариев

  1. До этих "героев" минимальная пенсия составляла 120 $, а сейчас 65 $. "Герои" привели к власти уродов, которые ограбили пенсионеров, детей, инвалидов, развязали войну, потеряли территории, зныщылы население и промышленность. Спрашивается, в чью пользу они изменили "ход истории нашего государства"?

      1. Только накаченный пропагандой безмозглый "патриот" может отрицать явную связь между майданом, госпереворотом и войной на Донбассе. Или, по-твоему, Путин устроил майдан?

        1. всплывет правда про Путю как только он квакнет. Крым, майдан, Ковид-19, всякие потоки,и другие ГБшные приколы . Мир просто оху...т. И сдадут его Патрушевыб, Рогозины и ТП. Кто просрал СССР - Путя.

        2. может,не путин напал и анексировал Крым?

        3. Каждый пи..ор, вроде тебя обязан посмотреть фильм "Крым. Путь в родную говень" И понять простую вещь: захват Крыма - спланированная а не спонтанная операция. Это не местные, что то решили, это решение было принесено на штыках армии РФ.

  2. Алиса, у тебя из-под юбки яйца видно.
    P.S. кастрюлю сними, на мозжечок тебе давит.
    Спаситель, небось на НГЗ работаешь, хлеб на российском предприятии сытнее, чем на ненькином, за минималку?

  3. Даже сняли фильм Крым при поддержке МО РФ. Все на Путю спишут. Продуманная многоходова)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button