Общество

Рада увеличила штрафы за выжигание лесов, растительности и торфяников

Законопроект также увеличивает существующие штрафы за уничтожение или повреждение полезащитных лесных полос и защитных насаждений

Цей материал також доступний

Верховная Рада 311 голосами проголосовала в целом за законопроект № 3526 О усилении защиты лесов, торфяников и земель (лесного и водного фонда) от пожаров, который увеличивает штрафы за поджоги и выжигание растительности.

Документом вносятся изменения в Водный кодекс, Кодекс гражданской защиты, Земельный кодекс, а также в Кодекс об административных правонарушениях, пишет Бабель.

Штраф налагается за уничтожение и повреждение растительности, выжигание сухой растительности или ее остатков на землях водного фонда, в том числе в прибрежных защитных полосах и на островах, занятых лесами. Гражданскому лицу за вышеуказанное грозит штраф от 3 060 до 6 120 гривен, а должностному лицу — 5 300 до 21 420 грн. За выжигание торфяников гражданин должен будет заплатить 3 060 до 6 120 грн, а должностное лицо от 15 300 до 21 420 грн.

Законопроект также увеличивает существующие штрафы за уничтожение или повреждение полезащитных лесных полос и защитных насаждений, а также за нарушение прав госсобственности на леса.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button