Общество

18 февраля - День батарейки, открытие Плутона, усиление противостояния на Майдане Независимости в Киеве

День мученицы Агафьи поминальницы (Агафья Коровниця)

Цей материал також доступний

18 февраля — 49-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 316 дней.

18 февраля День ангела, имени отмечают: Феодосий, Агафья, Василиса, Макар, Антон, Евгений, Парамон.

18 февраля — день мученицы Агафьи поминальницы (Агафья Коровниця)

18 февраля православная церковь чтит святую мученицу Агафью, пострадавшей за веру во время гонений на христиан. Родилась Агафья в зажиточной семье. О ней узнал местный градоначальник и приказал воинам привести ее. Градоначальник пытался обманом привлечь Агафью к языческой веры, но она отказалась. Ее приговорили к тяжелым пыткам, но сначала после мучений к Агафье пришел апостол Петр и залечил все раны. Когда градоначальник распорядился продолжить пытки, бог привел землетрясение, и испуганные жители обратились к мучителю с требованием прекратить издевательства над Агафьей. Градоначальник отправил ее обратно в тюрьму, где она и умерла.

В народе считали, что Агафья покровительствует рогатому скоту. Именно поэтому ей молились за здоровье животных, просили сохранить их от сглаза и порчи.

Также 18 февраля — день поминовения мертвых. Нужно помолиться в храме за их души. Особенно это касается умерших насильственной смертью.

18 февраля — традиции, обычаи и обряды дня:

В день ее памяти в церкви освящали хлеб с солью. В случае пожара, чтобы огонь отступил, их бросали в огонь или в поле.

На Агафью в неурожайные годы обычно заканчивалось сено, и по хлевах начинал ходить мор. Коровы, которым корма нужно было больше, страдали от голода в первую очередь. Поэтому святой молились в этот праздник, чтобы хватило кормов.

Еще в Агафью поминали умерших родственников и защищали дом от нечисти. Вечером закрывали трубы, замазывали их глиной и жгли чертополох, чтобы нечисть НЕ влетела в трубу и не осталась в доме.

Народные приметы на 18 февраля:

  • Морозный день — весна будет ранней и теплой, а летом не будет дождей.
  • Нет снега 18 февраля — ждите засухи в летний период.
  • Если ударяет мороз — примета к тому, что, скорее всего, лето будет жарким.
  • Если на Агафью тепло, то зима уже закончилась — можно ждать весну.
  • Если на улице стоит морозная погода, то лето, по приметам, будет теплым и без дождей.

Что нельзя делать 18 февраля:

  • В этот день категорически запрещены ссоры в семье.
  • Нельзя сидеть в не убранном доме.

Что можно делать 18 февраля: на Агафью принято вспоминать предков.

Международные праздники: День батарейки

В середине февраля отмечается праздник, посвящённый одному из открытий, сделанных в области физики и химии более 200 лет назад, но плодами которого сегодня пользуется каждый человек.

18 февраля 1745 года родился итальянский учёный-физик, один из основоположников учения об электричестве, химик и физиолог Алессандро Вольта. Имя его прочно вошло в мир науки и стало наименованием единицы измерения электрического напряжения – вольт. Частью его экспериментов и открытий стала работа над первым в мире гальваническим элементом, названным Вольтовым столбом. По сути, это открытие и изобретение стало прообразом современных батарей.

Открытие это, основанное на преобразовании химической энергии в электрическую путём помещения двух разнородных металлов (пластины меди и цинка) в кислоту, было совершено Вольта в 1800 году.

Праздник носит неофициальный характер, но распространился по всему миру и отмечается во многих странах. К этому дню бывают приурочены научные конференции, выставки, лекции.

Со временем изобретение итальянского физика получило огромное распространение. Сегодня батареи и аккумуляторы играют очень заметную роль в жизни человека. Это и стало поводом к учреждению праздника, именуемого Днём батарейки (Battery Day), отмечаемого ежегодно 18 февраля в день рождения учёного.

Праздник носит неофициальный характер, но распространился по всему миру и отмечается во многих странах. К этому дню бывают приурочены научные конференции, выставки, лекции.

Участники мероприятий, приуроченных к празднику, напоминают о том, какую роль в нашей жизни играют сегодня батареи и аккумуляторы – наиболее доступные источники питания, позволяющие пользоваться многими благами жизни без привязки к электросети. Смартфоны, наручные часы, будильники, светильники, портативные колонки, ноутбуки, компьютерные мыши и клавиатуры, роботы-пылесосы, фонарики – этот список можно продолжать долго.

Некоторые события этого дня в разные годы:

1885 — впервые опубликованы «Приключения Гекльберри Финна» Марка Твена.
1913 — Ласкураин установил рекорд, пробыв на посту президента Мексики один час. Он принес присягу, назначил преемника и ушел в отставку.
1930 — американский ученый Томбо обнаружил 9-ю планету Солнечной системы — Плутон. Сообщение об этом было сделано 13 марта.
1968 — в состав группы «Pink Floyd» вошел Гилмор, он заменил Сида Баретта.
1978 — песня «Hotel California» группы «Eagles» получила «Грэмми» как «Запись года».
1979 — впервые за много веков в Сахаре выпал снег.
1992 — Украина установила дипломатические отношения с Хорватией и Угандой.
2014 — в Украине началось активное противостояние на Майдане Независимости в Киеве, в результате которого в течение 3-х дней погибли более 80 человек.
2015 — Парламент Молдовы проголосовал за новое правительство во главе с Габурич.

Источники: То є Львів, Календарь событий

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button