Общество

17 февраля - Николай Студеный, начало Великого поста у католиков, День кота в Европе

Это также День спонтанного проявления доброты

Цей материал також доступний

17 февраля православные верующие почитают память преподобного Николая, греческого игумена Студийского. Он обладал даром исцеления, поэтому ему молятся для исцеления от болезней. Также в народе святого прозвали Николаем Студеным, так как этот день всегда считался самым холодным в феврале. По этому поводу остались поговорки: «Студеный день — снова шубу надень»; «На Студеного Николу снега навалит гору».

В Киевской Руси этот день также называли Волчий сват. Люди верили, что в это время в лесах в разгаре звериные свадьбы. Считалось, что «о звериных тропах в лесу знает только Николай Студеный». И только ему было ведомо, где находится логово волчиц, и как пускаются в пляс лисицы.

На Николая наблюдали за деревьями. Если длинные еловые ветки сгибаются к земле, значит, скоро будет метель. Ветви направлены вверх – ждите ясного дня. А если лиственный лес чернеет — можно ждать оттепели. Если сегодня холодно – ждите снег.

Если 17 февраля приснилась птица – ждите новостей. Снится свинья – примета к тому, что впереди вас ждут тяжелые жизненные испытания. Охотиться в этот день на зверюшек – к несчастью.

В этот день хозяевам стоит переделать всю домашнюю работу. А вот собираться в дальнюю дорогу не рекомендуется. Если возникла срочная необходимость в поездке, нужно помолиться святому Николаю. Не стоит в этот день ничего стричь, особенно обрезать ногти и стричь волосы.

Именины в этот день отмечают: Александр, Алексей, Андрей, Анна, Аркадий, Борис, Василий, Георгий, Дмитрий, Екатерина, Иван, Иосиф, Кирилл, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Федор, Юрий.

Пепельная среда — начало Великого поста у западных христиан. Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата — 17 февраля. Пепельная среда открывает Великий пост в латинском обряде католической, англиканской и некоторых лютеранских церквей, продолжающийся 45 дней (или 46 дней — в високосный год) и заканчивающийся Пасхой. В этот день, в соответствии с древним обычаем, верующим наносится на лоб знамение креста освященным пеплом. В еврейской традиции посыпание головы пеплом символизирует скорбь и покаяние.

C 3-4 веков Церковь стала возлагать пепел на головы публично кающихся, после исповедания ими своих грехов. С 10 века голову пеплом стали посыпать все верные, чтобы обозначить свое вступление на путь обращения. В 14 веке возложение пепла встречалось в Западной Церкви уже повсеместно.

Во время обряда возложения пепла священник повторяет: «Покайтесь и веруйте в Евангелие» или «Помни, что ты прах, и в прах возвратишься». Эти слова и действия символизируют сердечное сокрушение и покаяние, с которыми христианин начинает пост.

Пальмовые (или вербные) ветви, сохранившиеся с прошлого праздника Входа Господня в Иерусалим (Пальмовое воскресенье), сжигаются, а собранный пепел освящается. Огонь, сжигающий ветви верб, указывает на огонь любви, который превращает все грешное в пепел.

Католическая Церковь различает понятия «пост» и «воздержание от мяса». Воздержание от мясной пищи обязательно во все пятницы года, кроме больших праздников. В Пепельную среду и Страстную пятницу Церковь предписывает верующим соблюдать строгий пост — в этот день нельзя есть мясо, а постную пищу можно есть досыта только один раз в день.

День спонтанного проявления доброты. Ежегодно 17 февраля в разных странах мира отмечается День спонтанного проявления доброты. Это одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Изначально праздник отмечали только в Соединенных Штатах, но сейчас он имеет более глобальное значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.

Стоит отметить, что День спонтанного проявления доброты наиболее известен в странах Западной Европы и в США. Так, во многих городах традиционно проходят благотворительные мероприятия и марафоны, в которых принимают участие известные актеры, общественные и политические деятели. Главное в этот день, как отмечают организаторы, нужно стараться быть добрым ко всем. И не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно. Важно помнить, если человек ожидает благодарности за свою доброту, это не может считаться истинной добротой.

День кота в Европе отмечают 17 февраля с 1992 года. Это, конечно же, не официальный или государственный, а, скорее, народный и общественный праздник.

Выбор дня был связан с февралем-месяцем именно потому, что этот период находился под знаком зодиака Водолей, который характеризуется в итальянской культурной традиции как знак свободных и независимых духов. Дело в том, что во времена инквизиции, особенно кошек и котов черного цвета, активно истребляли, считая их помощниками злых сил, духов злобы поднебесных, обитающих в воздухе.

В поддержку Дня кота в Италии стали организовываться многочисленные дискуссии, конференции, в том числе фото-выставки, сборы средств, чтобы помочь бродячим котам и кошкам. Затем идея стала распространяться и по другим европейским странам, включая Украину и Польшу.

Некоторые исторические события в этот день:

1919 — Директория УНР обратилась за помощью в борьбе с большевиками к Антанте и США.

1938 — на Соловецких островах во время Большого террора в СССР совершен массовый расстрел заключенных Соловецкой тюрьмы (казнены почти 200 человек в течение суток).

1947 — радиостанция «Голос Америки», основанная в 1942 году для разъяснения американской политики и поднятия морального духа ее союзников в Европе, Азии и Африке, провела свою первую радиотрансляцию на русском языке на Советский Союз.

1955 — Одесская кинофабрика преобразована в Одесскую киностудию художественных фильмов.

1962 — катастрофическое наводнение в результате шторма в бассейне нижней Эльбы и во всем северо-морском побережье Германии. В одном только Гамбурге погибло 314 человек.

1972 — группа «Pink Floyd» завершил свое турне по Англии с премьерой новой программы «Eclipse», которая через год превратится в их известную пластинку «The Dark Side of the Moon».

2008 — Косово провозгласило независимость от Сербии. К концу года его признали 69 государств.

2015 год:
— Генеральная прокуратура Украины отказала правительству Грузии в экстрадиции экс-президента Грузии Михаила Саакашвили;
— Война на востоке Украины: в окруженном Дебальцево жестокие уличные бои. Часть города захвачена российско-террористическими войсками;
— Евросоюз впервые с начала российско-украинской войны официально признал участие войск РФ в конфликте.

Источники: Знай.ua, Сегодня lifestyle, Календарь событий, Вікіпедія

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button