Общество

Сретение Господне, День окончания вооруженной интервенции в Афганистан

Международный день борьбы с раком у детей

Цей материал також доступний

Сретение Господне 2021 — что нельзя делать в этот день, история и традиции праздника. Этот большой церковный праздник символизирует встречу Божьего Сына с человечеством.

В понедельник, 15 февраля, православные верующие в Украине отметят Сретение Господне. Этот праздник относится к двунадесятым, то есть к тем, которые посвящены событиям из жизни Христа. Название праздника переводится как «встреча», поскольку в этот день встречаются Старый и Новый заветы. В народе 15 февраля связывают со встречей зимы и весны.

История Сретения Господнего

На 40 день после рождения Иисуса Дева Мария и Йосиф пришли с младенцем в Иерусалимский храм, чтобы принести богу благодарственную жертву за первенца. Для обряда посвящения их встретил старик Симеон. Он прожил почти 300 лет, поскольку ангел пообещал ему, что Симеон будет жить пока не встретит Спасителя человечества. В младенце Иисусе Симеон сразу признал мессию. Праведный Симон считается свидетелем Божественного происхождения Христа.

Традиции на Сретение Господне: в этот день принято посетить храм и помолиться Иисусу, принести на освящение свечи и воду. На Сретение дом обходят с освященными свечами и таким образом защищают его от злых сил и болезней. Святую воду используют для снятия порчи и лечения тяжело больных.

Сегодня нужно простить все обиды, вернуть долги. После праздника занимаются весенними делами — перегоняют скот, белят деревья, готовятся к посеву.

На Сретение существуют некоторые запреты:

  • нельзя заниматься тяжелым физическим трудом,
  • нельзя стирать, убирать, делать ремонт в этот день;
  • запрещено сквернословить, желать людям зла, ссориться;
  • не рекомендуется в этот день уезжать далеко от дома, иначе можно попасть в беду.

Народный прогноз погоды: Какая погода на Сретенье — такой и весна будет. Если на Сретенье дорогу переметает — весна будет поздней и холодной. Если тепло на Сретенье — весна будет ранней и теплой. «Если в этот день снежок — весной будет дожжок», то есть весна будет затяжной и дождливой. Предсказать погоду могла и курица: если напьется у порога воды — весна будет теплой и ранней.

Сегодня в Украине День чествования участников боевых действий на территории других государств. День чествования участников боевых действий на территории других государств установлен Указом Президента от 11 февраля 2004 года.

Эта дата выбрана не случайно: 15 февраля 1989 завершилась советская военная интервенция в Афганистане. Через горнило той войны прошли 160000 Украинская, 12 000 из них получили ранения, контузии, были покалечены, а 3360 — не вернулись в свои дома.

Кроме афганской, во времена СССР, украинские военные принимали участие и в других локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории 16 иностранных государств — они выполняли «интернациональный» долг в Чили, Испании, Египте, Вьетнаме, Эфиопии, Сирии, Анголе, Мозамбика на острове Куба и в других «горячих» точках.

После обретения Украиной независимости наши военные специалисты стали участниками многих миротворческих миссий. По данным Министерства обороны Украины, с 1992 года в международных миротворческих операциях приняли участие почти 44 тыс. Военнослужащих.

С самого начала войны на востоке Украины тысячи ветеранов, прежде всего «афганцев», выступили на защиту родной земли. Сейчас они проходят службу в составе Вооруженных сил, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, СБУ и других силовых подразделениях.

В мире в этот день отмечают:

День детей, больных раком (International Childhood Cancer Day), или Международный день борьбы с раком у детей, ежегодно 15 февраля отмечают многие страны планеты. Эта дата впервые появилась в календаре в 2001 году по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей, больных раком (ICCCPO).

Первый Международный день был проведен 15 января в Люксембурге, однако позже было принято решение перенести дату на месяц позднее.

Сегодня День детей, больных раком, проводится более чем в 90 странах под патронатом Международного общества детских онкологов.

Актуальность проблемы, которой посвящена сегодняшняя акция, к сожалению, возрастает. Согласно медицинской статистике, ежегодно в мире примерно у 400 тысяч детей в возрасте до 20 лет диагностируется рак, половина из них умирает.

Залогом успешного лечения онкологических заболеваний считается своевременная диагностика. Если болезнь обнаруживается на первой или второй стадиях, лечение зачастую ведет к благоприятному исходу. Однако десятая часть случаев рака выявляется только на третьей стадии, а у восьми процентов детей его диагностируют лишь на четвертой стадии. Детей чаще всего поражает лейкемия, или рак крови.

События в этот день:

399 до н. е. — Сократа приговорили к смертной казни
1574 — во Львове Иван Федоров издал первую печатную книгу на современных украинских землях — «Апостол».
1686 — в Париже состоялась премьера оперы Жана Батиста Люлли «Армида».
1913 — в Нью-Йорке открылась первая выставка авангардного искусства.
1919 — Украинская Национальная Рада приняла закон об употреблении украинского языка в государственных учреждениях.
1920 — в Золотоноше во время Первого Зимнего похода состоялся бой Конного полка Черных Запорожцев Армии УНР с большевиками.
1922 — Ґульельмо Маркони начал регулярную трансляцию радиопередач с Эссекса (Англия).
1926 — произнесено самую длинную в истории парламентскую речь (депутат Мартинсон в парламенте Эстонии, 11:00).
1931 — вышел первый фильм о Дракуле.
1939 — в областном эфире вновь Запорожской области впервые прозвучали позывные «Радио Запорожья».
1946 — официально объявлено о создании ENIAC — первого электронного компьютера в мире.
1949 — докладная военного прокурора войск МВД Украинского округа Г. Кошарского 1-м секретарю ЦК КП (б) У Н. Хрущеву о «грубое нарушение законности» т. Н. спецгрупп МГБ с указанием конкретных примеров избиения, изнасилования, грабежи крестьян.
1969 — Роберт Эдвардс с Физиологической лаборатории Кембриджского университета впервые осуществил искусственное оплодотворение человеческой яйцеклетки.
1989 — завершен вывод «ограниченного контингента советских войск» с территории Афганистана (начат 15 мая 1988).
1989 — в Киеве образовали «Инициативный комитет восстановления Украинской Автокефальной Православной Церкви в Украине».

Источники: УНИАН Lite, sinoptik.ua, Укрінформ, Вікіпедія, Календарь событий

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button