ИсторияСпортСтатьиТема дня

Андрей Богданович - легенда послевоенного футбола "Октябрьского"

Хочется, чтобы память о нем сохранилась

Цей материал також доступний

Андрей Терентьевич Богданович, старший брат знаменитого Богдасика (выдающегося футболиста и тренера Владимира Богдановича), является не менее знаменитым.

Пережив оккупацию в родном Октябрьском (в 1938 году Президиум Верховного совета УССР переименовал поселок Богоявленск в Октябрьское; с 30.12.1962 — это уже город Жовтневое, а ныне — Корабельный район города Николаева), Андрей Богданович в марте 1944 года был призван в армию. За мужество и отвагу молодой пулеметчик был награжден орденами и медалями. А вернувшись с войны, Андрей Терентьевич стал энтузиастом футбольной и спортивной жизни своего села и района.

Возглавлял райсовет ФСО «Колос». Начиная с 1946 года, футболисты Октябрьского — неизменные участники всех областных турниров. В 1948-м «Колос» из Октябрьского — участник финала кубка спортобщества «Колос» в Кировограде. На пути к успеху победил команды Херсона — 6:1, Кировограда — 5:0, Луганска — 8:3, Киева — 3:2.

В 1949-м «Колос» стал чемпионом области среди сельских команд.

В 1950-1953 годах команда «Урожай» из Октябрьского успешно выступает в чемпионате области среди сильнейших, занимая в 1950-м и 1952-м третьи места. Здесь играли молодые ветераны Второй мировой войны — Андриевский, Чмель, Зиневич, Рудой, Сурин, Коновалов, И. Ткаченко, Безрук, Олейник.

В последующие годы главная команда Октябрьского (в дальнейшем — Жовтневого) называлась «Авангард», «Ракета», «Океан».

Андрей и Владимир Богдановичи любили удивлять друг друга. Сначала Андрей узнал о начале футбольной карьеры Владимира в командах Дома офицеров (Тбилиси) и «Динамо» (Ереван). Ведь до войны младший брат не был замечен в пристрастиях к футболу. А затем уже для Владимира стал неожиданностью факт выступлений Андрея в составе сборной Украины среди сельских спортсменов. Осенью 1953 года проходили соревнования на призы главного управления по физкультуре и спорту Минздрава СССР для колхозных команд.

«Урожай» (50-е гг.) Фото из архива Александра Двойнисюка

На первом этапе (17-23.10) сборная Украины играла в Тбилиси. В четырех матчах — четыре победы (Грузия — 2:0, Азербайджан — 4:0, Армения — 3:1, Молдавия — 7:1)! В финале (4-11.11) в Симферополе Украина выиграла у Узбекистана 6:2, Киргизии — 10:2, Белоруссии — 2:1, сыграла вничью 2:2 с РСФСР, но в решающем матче проиграла Грузии — 1:2. И заняла в итоге третье место.

В 1954 году Андрей играл в составе сборной Украины, принимавшей участие в первой Всесоюзной спартакиаде сельских физкультурников. В групповом турнире (Яворов) Украина победила Казахстан — 2:1, Эстонию — 6:0, Киргизию — 7:0 (на счету Богдановича один гол). В финальном турнире во Львове украинцы сыграли 1:1 с командой РСФСР и 0:0 — с командой Грузии. Она выиграла у РСФСР 1:0, заняла 1-е место. А серебряным призером стала сборная Украины. Кроме Андрея Богдановича, в составе играли еще два представителя Николаевщины — вратарь Анатолий Кручинин (Снигиревка) и защитник Александр Змиевский (Баштанка).

В 50 — 60-е годы Андрей Богданович был и играющим тренером команды Октябрьского (в дальнейшем — Жовтневого), и тренировал мальчишек, и работал директором стадиона. С его участием была создана команда на строящемся заводе «Океан», она сначала называлась «Авангард» и «Ракета».

Футбольний клуб «Авангард»

Сын Виктор вспоминает, что братья Богдановичи очень любили друг друга. Владимир нанимал автобус, обеспечивал билетами, и Андрей возил местных болельщиков на важные матчи «Динамо» в Киев.

Параллельно развивался футбол в Жовтневом: успешно выступала заводская команда «Океан» в областных турнирах и в чемпионате Украины среди КФК, в 1973 году детская команда «Орленок» выиграла всесоюзный турнир «Кожаный мяч». А Раиса Терентьевна, сестра братьев Богдановичей, рассказывает, что самой большой радостью были редкие моменты, когда вся дружная семья собиралась дома за одним большим столом.

Андрей Терентьевич умер 24 апреля 1995-го. Хочется, чтобы память о нем сохранилась.

По материалам Александра Двойнисюка
(Николаевские новости)

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. Это были не редкие моменты. Семья Богданович часто собиралась в кругу своей семьи . Бабушка Лидия Николаевна Богданович любила готовить вусные пирожки и двери всегда для всех были открыты ♥️ А дедушка мечтал что футбольную карьеру повторит его внук Андрей , но по состоянию здоровья этого не случилось . Андрей назвал своего сыны Андреем в честь дедушки .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button