Общество

13 февраля - Всемирный день радио (World Radio Day)

Никита – пожарник

Цей материал також доступний

Никита – пожарник 13 февраля дата по старому стилю: 31 января.

Епископ Никита, память которого отмечается в этот день, почитается в лике святителя. Он родился в Киеве, в раннем возрасте принял монашеский постриг и ушел в затвор. Известно, что Никита подвергся искушению и не выдержал его: дьявол заставил его отказаться от чтения Евангелия. Впрочем, после того как бесов из монаха изгнали, он «предался воздержанию и послушанию, вследствие чего превзошел многих в добродетели». Был причислен к лику святых в 1547.

В народе Никиту называли хранителем от огня, молний и слишком жаркого солнца. Считалось, что в свое время этот святой мог своими молитвами не только потушить пожар, но и предотвратить засуху.

С огнем связаны и некоторые приметы этого дня. Говорили, что если дрова в печи дымят и плохо загораются — это к оттепели. Зато сильная тяга в очаге предвещала морозные дни. Смотрели и на само пламя: красный огонь обещал холода, белый — тепло.

Также в этот день полагалось оберегать избу от лешего. Особо люди боялись, что нечистая сила оседлает конька на крыше — и дом пошатнется, а «к крыльцу подступят худые ветра». Поэтому на Никиту крестьяне особенно внимательно следили за своим жилищем.

Именины в этот день: Афанасий, Виктор, Иван, Илья, Никита

Пишут: Календарь событий

Всемирный день радио (World Radio Day) — довольно молодой праздник. Его отмечают ежегодно 13 февраля с 2012 года по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Дата проведения выбрана не случайно — именно 13 февраля 1946 года впервые вышло в эфир «Радио ООН», станция которого располагалась в штаб-квартире Организации Объединенных Наций.

Как говорят учредители праздника, он должен не только воздать должное радио как средству связи, но и послужить укреплению сотрудничества между всеми, кто имеет отношение к радио (будь то крупные радиовещательные компании или одиночки-любители), а также способствовать как международным СМИ, так и местным радиостанциям в расширении доступа к информации и содействии свободе выражения мнений и гендерному равенству на волнах радио. Ведь в век цифровых технологий радио продолжает оставаться средством связи и общения для самой большой аудитории в мире. Оно является общепризнанным средством связи, обладающим большими возможностями и требующим малых затрат.

Сообщает: Календарь событий

События в этот день:

1784 — указом Екатерины II из присоединенных 1783 к Российской империи земель Крымского ханства (Крым, Тамань, Кубанская сторона) образовано Таврическую область на правах наместничества (центр — Симферополь)
1895 — братья Луи и Август Люмьер создают первый кинопроектор
1898 — первой жертвой наезда автомобиля стал Генри Линдфилд с Брайтона (Великобритания)
1917 — в Великобритании правительство разрешило женщинам быть водителями такси
1942 — начался принудительный вывоз украинского населения с оккупированных территорий на работы в Германию.
1945 — авиация союзников практически полностью разрушила Дрезден
1956 -в Антарктиде открыта первая советская научная станция «Мирный»
1959 — в продажу поступили первые куклы Барби
1960 — состоялось первое испытание французской атомной бомбы в Сахаре
1981 — в «Нью-Йорк таймс» опубликована дольше предложения — с одной тысячи двухсот восьмидесяти шести слов;
1991 — авиация США нанесла удар по предполагаемому иракскому командному пункту в Багдаде. Как оказалось, это было обычное бомбоубежище, где находились женщины, дети, старики. Погибло около 400 человек;
1992 — Уганда признала независимость Украины
2001 — арест экс-премьер-министра Юлии Тимошенко за контрабанду российского газа в Украину и неуплату налогов

Источник: Вікіпедія

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button