Происшествия

Под Киевом обнаружили базу ИГИЛовцев, которых готовили к отправке в Сирию (Видео)

У боевиков нашли взрывчатку и гранатометные выстрелы

Цей материал також доступний

Служба безопасности Украины разоблачила в Киевской области ячейку международной террористической организации “Исламское государство”. У боевиков нашли взрывчатку и гранатометные выстрелы, сообщает пресс-служба СБУ.

Лидером организации оказался боевик, который находится в розыске в одной из стран Восточной Европы за участие в боевых действиях в Сирии. В 2019 году по поддельным документам он прибыл в Украину и собрал группу, все участники которой являются иностранцами.

“Оперативники спецслужбы установили, что участники ячейки подделывали паспорта граждан Украины и РФ и осуществляли легализацию на территории нашей страны выходцев из стран Ближнего Востока и Центральной Азии”, – сказано в сообщении.

https://m.youtube.com/watch?v=03mlqc-8XpI

По версии следствия, часть из них являются действующими боевиками “ИГИЛ”. По замыслу лидеров международной террористической организации, они должны были “отсидеться” в Украине после совершенных преступлений. Фигуранты также распространяли литературу экстремистского характера среди потенциальных сторонников.

Правоохранители провели 9 обысков по адресам временного проживания и пребывания фигурантов дела. Во время следственных действий изъяты средства поражения: взрывоопасное вещество с содержанием тротила, граната Ф-1, 8 гранатометных выстрелов, иностранная валюта, банковские карты, черновики с записями финансовых переводов в Сирии.

“У фигурантов выявлена символика международной террористической организации “ИГ”, религиозно-экстремистская литература автора, причастного к вербовке боевиков. К материалам уголовного дела следствием также включена задокументированная переписка участников ячейки с боевиками “ИГ” за рубежом. В ней злоумышленники обсуждали возвращение в Сирию для участия в боевых действиях”, – сообщили в СБУ.

Расследование проводилось в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Сейчас продолжаются следственно-розыскные действия, собираются доказательства для привлечения к ответственности лиц, причастных к противоправной деятельности.

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Страну помаленьку исламизируют, почитайте сколько мечетей и исламских организаций было создано в Украине за последние 20 лет. Скоро коренных жителей начну вырезать как в Европе или в той же России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button