Общество

4 февраля - Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями и день Тимофея

В 2004 году в этот день был запущен Facebook

Цей материал також доступний

4 февраля 2020 года – Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями.

Православные христиане отмечают Тимофеев день (Тимофей-полузимник) — в память о святом Тимофее, ученике апостола Павла и первом епископе Эфеса. По преданию, в 80 году он принял мученическую смерть от рук язычников. В 4 веке мощи святого Тимофея были перенесены в Константинополь.

Свое народное прозвище Тимофей получил за то, что день его поминовения считается серединой зимы («Тимофей сшибает рог зиме»). Но несмотря на то, что половина зимнего времени осталась за плечами, расслабляться не стоило: считалось, что именно с Тимофеева дня начинались самые жестокие вьюги и метели. Об этом складывали поговорки, например такие: «Тимофеевский мороз ползимы с собой унес»; «Афанасий-мороз морозит нос, а ты погоди — Тимофея дожди».

Народные приметы на 4 февраля: если в мороз «запотевают» стекла — это к потеплению; если по стеклу бегут узоры — холода будут продолжаться еще долго. Также смотрели на небо: если видно солнце — значит, весна будет ранняя. Зато снегопад на Тимофея обещал хороший урожай зерновых.

Пасечники в этот день наблюдали за пчелами — точнее, прислушивались к звукам из омшаника. Если насекомые жужжали еле слышно — это значило, все идет хорошо; если же гудение было беспокойным — что-то с пчелиной семьей не в порядке. Также в этот день, как и в другие дни-«полузимники», проверяли закрома. Важно, чтобы зерна, овощей и корма для скота хватило до нового урожая. Если хозяева видели, что запасы скудны, приходилось экономить. По этому поводу говорили: «К весне мужику тяжелее — хлеб по сусекам мелеет».

А вот девушки-рукодельницы в этот день веселились — катались с горок на донцах, на которых пряли лен и шерсть. При этом смотрели: кто дальше прокатится — у той в хозяйстве и лен уродится.

Именины в этот день отмечают: Анастасия, Гавриил, Георгий, Ефим, Иван, Иосиф, Леонтий, Макар, Николай, Петр, Тимофей, Яков. Об этом пишет Календарь событий.

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Цель этого дня – напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания, а также призвать сделать все возможное, чтобы значительно снизить уровень смертности от рака.

Интересные и важные события 4 февраля в Украине и мире:

1789 – коллегия выборщиков избрала Джорджа Вашингтона первым президентом США.
1794 – Великая французская революция: Национальный конвент отменяет рабство во Франции и ее колониях.
1797 – эквадорский город Риобамба был полностью разрушен в результате землетрясения. Около 40 тысяч человек погибли.
1946 – основан албанский футбольный клуб «Партизани» (Тирана).
1978 – Джуниус Ричард Джаявардене стал президентом Шри-Ланки.
1980 – Абольхасан Банисадр стал первым президентом Ирана.
2003 – принята конституция Сербии и Черногории.
2004 – запущен Facebook.
2005 – Верховная Рада Украины подавляющим большинством голосов (375 депутатов) утвердила Юлию Тимошенко Премьер-министром Украины.

Источник: Сегодня lifestyle

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button