Общество

2 февраля - День сурка, Ефимов день (народные приметы)

Именины в этот день отмечают: Ефим, Захар, Инна, Павел, Римма, Семен...

Цей материал також доступний

2 февраля — Ефимов день. Евфимий Великий, которого еще называют Евфимием Благодушным или Евфимием-схимником, жил в 5 веке и почитается как отшельник — один из столпов пустынножительства и основателей монашества. Он утешал обиженных от всевозможных бед, изгонял бесов и исцелял людей от болезней. По преданию, Евфимий обладал даром пророчества, предугадывал человеческие мысли и призывал на землю дождь.

Февраль — месяц метелей. Недаром в народе говорили: «Вьюги да метели под февраль налетели». Ефимов день — не исключение. «На Ефима ветры дули — шапку сдули, кафтан сняли, рукавицы сами спали». Еще одна поговорка — «На Ефима с печи слезай, о Масленой гадай» — означала, что по погоде в этот день можно было предсказать погоду на Масленицу. Если в этот день мела метель, то метели ждали и весной. В этом случае приговаривали: «Помело метлой — да на Масленицу». Если в полдень светило солнце — это предсказывало дождливое лето; а если дул ветер — то весь год должен был быть сырым.

Наблюдали на Ефима и за поведением домашних животных. Внимательный хозяин знал: если кошка скребет пол, а куры хвостами вертят — жди метели. А сны, которые снятся в ночь с 1 на 2 февраля, считаются вещими.

Именины в этот день отмечают: Ефим, Захар, Инна, Лаврентий, Лев, Павел, Римма, Семен.

Народные приметы на 2 февраля:

— Если к вам пришли гости, то обязательно пригласите их в дом и угостите чем-нибудь вкусным. Тогда весь год в доме будет достаток.
— В этот день нужно выносить из дома мусор и битую посуду. Это принесет счастье.

В католицизме 2 февраля отмечается Сретение

Сретение Господне — христианский праздник, отмечаемый в католицизме, православии и некоторых протестантских конфессиях, в том числе и в лютеранстве. Праздник установлен в память о знаменательном для христиан событии — встрече (славянск. сретении) в Иерусалимском Храме Младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном.

Православная Церковь отмечает Сретение Господне по новому стилю — 15 февраля.

День сурка (Groundhog Day) — традиционный народный праздник в Канаде и США, отмечаемый ежегодно 2 февраля. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы, и по его поведению можно судить о близости наступления весны.

Если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — зима скоро закончится, и весна в этот год ожидается ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору — будет еще шесть недель зимы. В некоторых городах и поселениях США и Канады в этот день проводятся фестивали, посвященные местным метеорологическим суркам, собирающие многочисленных туристов. Об этом пишет Календарь событий.

Интересные и важные события этого дня в Украине и мире:

1274 – во Флоренции произошла первая встреча Данте и Беатриче, чей образ вдохновлял создателя «Божественной комедии».
1536 – на западном берегу реки Ла-Плата испанский конкистадор Педро Мендоза основал город Буэнос-Айрес.
1653 – поселок Новый Амстердам получило статус города. Сейчас это Нью-Йорк.
1841 – первое упоминание о праздновании Дня сурка.
1863 – Сэмюэл Клеменс впервые подписался как Марк Твен.
1870 – агентство Reuters впервые в истории создало всемирную информационную сеть.
1935 – в США впервые в судебной практике использовали детектор лжи.
1970 – в Мюнхене впервые в истории состоялась операция по трансплантации нерва.

Источник: Сегодня lifestyle

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button