Общество

1 февраля - Международный день десерта, а в народном календаре - Макарьев день

Макар-весноуказчик: «На Макара капель — в весну раннюю верь»

Цей материал також доступний

1 февраля 2020 года – Международный день десерта, Всемирный день хиджаба (World Hijab Day) и Национальный день свободы в США. Православные христиане отмечают День памяти преподобного Макария (Макарьев день, Макар-весноуказчик).

В этот день отмечается память Макария Великого — христианского святого, отшельника, почитаемого в лике преподобного. Макарий — автор пятидесяти бесед, семи наставлений и двух посланий. Основная тема его сочинений — духовная жизнь христианина; также в нескольких беседах Макарий аллегорически толкует Библию.

Прозвище Макар-весноуказчик — само говорит о своем происхождении. По этому дню на Руси судили о весне. Ясная погода предвещала, что тепло придет скоро: «На Макара капель — в весну раннюю верь». А вот если в этот день мела метель — её же следовало ожидать на Масленицу. Кроме того, погода на Макара предсказывала погоду на весь февраль. Но холод в этот день — а значит, и в течение всего месяца — говорил о том, что лето будет благоприятным.

Именины в этот день отмечают: Антон, Арсений, Ефим, Макар, Марк, Николай, Петр, Федор

Международный день десерта

Популярность вкусных блюд, именуемых десертами, дошла до того, что среди неофициальных праздников начали появляться дни, посвящённые тому или иному десерту – например, День торта, День Нутеллы, День эскимо, День морковного торта, День пирожных, День шоколада и т.д.

Наконец, появился и объединяющий все эти праздники Международный день десерта. Он также носит неофициальный характер и распространяется преимущественно благодаря поклонникам и сети Интернет. Правда, до сих пор среди любителей сладкого не сформировалось общее мнение относительно того, когда же отмечать сей праздник. Кто-то ратует за встречу его 12 ноября, кто-то – 1 февраля.

Стоит отметить, что десерт не всегда является сладким блюдом (в этом качестве иногда выступают сыр или икра), так что нельзя однозначно сказать, что десерт – это удел исключительно сладкоежек.

Празднование Международного дня десерта предполагает разные варианты сценария, зависящие лишь от личных предпочтений, свободного времени и фантазии. Это может быть фестиваль, флешмоб, выставка или конкурс, где участники представляют на суд гостей свой собственный десерт и пробуют десертные творения других участников. Об этом пишет Календарь событий.

Интересные и важные события этого дня в Украине и мире

1587 – английская королева Елизавета I подписала смертный приговор Марии Стюарт.
1664 – армия польского короля и великого князя литовского Яна II Казимира была принуждена снять осаду с Глухова. Это событие стало началом тяжелого отступления польско-литовской армии. Большой поход короля провалился, Речь Посполитая окончательно потеряла Левобережную Украину.
1709 – на необитаемом острове архипелага Хуан Фернандес в Тихом океане нашли матроса Александра Селкирка, который и стал прообразом Робинзона Крузо.
1865 – отмена рабства в США.
1884 – опубликовано первое издание Оксфордского словаря английского языка.
1893 – Томас Эдисон открыл первый в мире киносъемочный павильон «Черная Мария».
1922 – Политбюро ЦК КП (б) У приняло решение о вывозе 8 млн пудов хлеба из голодающей Украины в Россию.
1930 – газета «Таймс» напечатала первый в мире кроссворд.
1951 – по телевидению показали первый ядерный взрыв – третье испытание атомной бомбы на полигоне в Неваде.
1994 – вступили в силу Шенгенские соглашения, подписанные странами ЕС и предусматривающие введение полной свободы перемещения граждан между государствами-участниками Европейского Союза.
2000 – из-за аварии на румынской золотодобывающей фабрике в Дунай попало огромное количество отравляющего вещества цианид, что вызвало экологическую катастрофу во многих странах.
2010 – фильм «Аватар» стал первым фильмом в истории, собравший в прокате более 2 миллиардов долларов.

Об этом сообщает Сегодня lifestyle.

 

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button