Общество

День Мороза и Снегурочки, Антон-перезимник - 30 января

Это также День специалиста военно-социального управления Вооруженных сил Украины

Цей материал також доступний

Антон-перезимник, Антонина-половина — это всё о 30 января. До наших дней дошло очень мало информации о преподобном Антонии Черноезерском, в честь которого отмечается Антонов день. Время его жизни относят к 16 столетию. Известно, что он основал монастырь в Новгородской области. Мощи святого Антония были захоронены в храме, от которого до наших дней сохранился лишь фундамент.

День Антона-перезимника называли еще днем Антонины-половины. И то, и другое означало, что половина зимы позади («Пришла Антонина — зиме половина»), а впереди уже светит весна. Правда, теплой погоде в этот день верить не советовали. «Перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет — все морозом стянет»; «Хитер Антон со всех сторон», — говорили по этому поводу в народе. Кроме того, подмечали: если небо заволакивается тучами — к метели.

В этот день принято было печь толокняные колобки, которые символизировали солнце. Для этого толокно смешивали с пшеничной мукой, добавляли сливочное масло, яйца и соль. Все это смешивали с молоком и, замесив тесто, лепили из него небольшие булочки.

Также на Антона-перезимника следовало отваживать порчу. Для этого поперек тропинки, ведущей во двор, проводили черту острым серпом. Считалось, что таким образом можно «отсечь» порчу.

Именины в этот день: Антон, Антонина, Виктор, Георгий, Иван, Павел, Савелий

День Мороза и Снегурочки – это древний языческий праздник. В эти дни обычно рассказывают сказки и легенды о Деде Морозе и о Снегурочке. Люди вспоминали о том, как Снегурочка по прихоти бога любви Леля полюбила человека и потому с приходом Весны не стала улетать на Север. Но как только «яркий луч солнца прорезает утренний туман и падает на Снегурочку», она тает, превращаясь в легкое облачка пара, и уносится прочь.

В этот день славяне почитали противника Перуна — Мороза — ипостась Велеса. Можно сказать, что Мороз — зимняя ипостась Велеса, так же как Яр (сын Велеса и Дивы) — весенняя.

Мороз был женат на Снежной Царице, дочери Мары и Кощея. У Мороза и Снежной Царицы была красавица-дочь — Снегурочка.

День Деда Мороза и Снегурки был символичным окончанием зимы, за ним уже была не за горами широкая и щедрая Масленица.

День святого Саркиса — покровителя влюбленных в Армении

День святого Саркиса — это национальный праздник в Республике Армения, ежегодно отмечаемый в конце января — первой половине февраля.

Святой Саркис (St. Sarkis, 320—370) — один из самых почитаемых святых Армянской апостольской церкви и всего армянского народа. Святой Саркис был родом из провинции Гамерек, жил и совершал подвиги во времена правления императора Константина Великого. Под влиянием проповедей полководца Саркиса многие воины принимали крещение. В 363 году, при императоре Юлиане Отступнике, святой Саркис пострадал за Христа.

Праздник покровителя молодых влюблённых святого Саркиса в Армении официально отмечают с 2007 года. Ночью перед праздником молодые едят соленый блин и ожидают откровения во сне: какая же невеста или жених им предназначается.

Церковь же призывает в эти дни усердно молиться святому Саркису. В связи с этим празднику предшествует пятидневный пост. В день праздника в малом центре столицы Армении, в церкви Сурб Саркис, особенно многолюдно. Здесь, как и во всех армянских храмах, проходит праздничная литургия. Многие молодые, парами или пока еще в одиночку, приходят за благословением. Об этом пишет Календарь событий.

В УКРАИНЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День специалиста военно-социального управления Вооруженных сил Украины — отмечают с 2011 года. Цель праздника — воспитание патриотизма, поддержание престижа военной службы и верности военным традициям.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

  • 1790 — в Англии впервые в мире была испробована на море спасательная шлюпка.
  • 1894 — Чарльз Кинг патентует изобретенный им отбойный молоток.
  • 1911 — в результате извержения вулкана Таал на Филиппинах погибли более полутора тысяч человек. За 10 минут в радиусе 10 километров было уничтожено все живое.
  • 1915 — атакуя французский порт Гавр, Германия впервые использует подводные лодки.
  • 1930 — запуск первого в мире радио-зонда для исследования атмосферы, изобретенного советским метеорологом Павлом Молчановым.
  • 1931 — в Лос-Анджелесе состоялась премьера немого фильма Чарли Чаплина «Огни большого города»
  • 1937 — принята новая Конституцией УССР
  • 1969 — последний импровизированный концерт The Beatles на крыше здания студии Apple в Лондоне.
  • 1992 — первая канадская женщина-астронавт украинского происхождения Роберта Линн Бондар закончила восьмидневную миссию на лодочке НАСА «Дискавери».
  • 2003 — в Бельгии легализованы однополые браки.
  • 2004 — пользователь Юрий Коваль создал первую статью в Википедии на украинском языке. Описывалось обозначение атома.
  • 2007 — вышла в продажу операционная система Windows Vista.

Об этом пишет: ИНФОРМАОР

 

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button