Общество

27 января - день памяти жертв Холокоста, православные почитают Святую Нину

В этот день в 1860 году вышел полный "Кобзарь" Тараса Шевченко

Цей материал також доступний

Дата 27 января вошла в историю несколькими знаковыми событиями и праздниками. По православному календарю, 27 января 2020 года почитают память святой Нины, просветительницы Грузии. Равноапостольная Нина, согласно историческим преданиям, с юных лет стремилась служить Господу, и за свою жизнь обратила множество своих соотечественников в христианскую веру.

Именины сегодня празднуют: Нина, Давид, Илья, Иосиф, Макар, Марк, Павел, Сергей и Степан.

Главные народные приметы на 27 января:

С древности люди верили, что коровье молоко, полученное в этот день, обладает чудодейственной силой. Молоко 27 января поможет исцелиться от болезней и ожогов.

Наблюдение за погодой в этот день говорило людям о следующем:

  • белые облака предвещали мороз,
  • если деревья покрылись инеем — жди тепла,
  • сильный ветер в этот день предвещал сырой и дождливый год.

Что обязательно нужно сделать 27 января: поскольку на труд в этот день запреты не налагаются, 27 января стоит провести за работой — усилия принесут желаемые плоды. Рекомендуется в этот день заняться домашним хозяйством, а лучше — генеральной уборкой в доме. Об этом пишет РБК-Украина.

Что нельзя делать в день Святой Нины:

  • Стоит избегать ссор, а если с кем-то у вас затяжной конфликт, этот день отлично подходит для примирения.
  • Нельзя 27 января выносить мусор, ведь можете вынести свое счастье.
  • Не стригите волосы — это принесет неудачу.

По календарю 27 января выпадает Отдание Богоявления. Это последний день попразництва. Богослужение Предание осуществляются преимущественно по текстам службы первого дня праздника. Они характеризуются большой торжественностью, превышающей остальные дни попразництва, но меньше сам день праздника.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАЗДНИКИ И СОБЫТИЯ: Международный день памяти жертв Холокоста; Международный день без интернета; День святого Саркиса, покровителя влюбленных в Армении.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ:

1860 — вышел полный «Кобзарь» Тараса Шевченко.
1880 — Томас Эдисон запатентовал электрическую лампу накаливания.
1904 — начало русско-японской войны.
1921 — Польша признала независимость Литвы.
1926 — в Лондоне шотландский изобретатель Джон Лоджи Бейрд провел публичную демонстрацию устройства для передачи и приема телевизионного изображения — телевизора.
1944 — основание наград Украинской повстанческой армии.
1944 — торжественный артиллерийский салют в Ленинграде сообщил об окончательной ликвидации блокады города, длившейся 872 дней.
1945 — советские войска вошли в концлагерь Освенцим и освободили уцелевших узников.
1967 — во время репетиции полета на месяц загорелся американский корабль Аполлон-1. Все члены экипажа, — Гас Гриссом, Эдвард Уайт и Роджер Чаффи погибли.
1967 — США, Великобритания и Советский Союз заключили международный договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства.
1973 — в Париже подписано соглашение о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме.
1983 — в Японии завершено строительство самого длинного подводного железнодорожного тоннеля, который простирается между островами Хонсю и Хоккайдо.
1992 — Зимбабве признала независимость Украины.
1992 — Украина установила дипломатические отношения с Канадой и Португалией.
1997 — Аслан Масхадов был избран президентом Чеченской Республики.
2000 — в Египте парламент принял закон, позволяющий женщине подавать на развод.
2015 — в Греции принесло присягу лево-радикальное правительство во главе с Ципрас.

Об этом сообщают maximum.fm

Международный день памяти жертв Холокоста:

Это страшное и бесчеловечное явление, которое происходило в период 1933-1945-х годов и получило название — Холокост, что привело к умышленному уничтожению практически одной трети евреев, а также бесчисленного количества представителей других нацменьшинств, порожденное ненавистью и фанатизмом, ярым расизмом и унизительными предрассудками, которые господствовали тогда в фашистской Германии — не должно повториться!

В истории человечества было множество «темных» пятен, но так откровенно, широкомасштабно и цинично, общество еще не падало никогда. Манипуляции общественным сознанием, нездоровые идеи и преступное замалчивание, которые сопровождали весь этот ужас, не давали тогда в полной мере осознать истинное положение вещей, и это печально.

Однако все мировое сообщество содрогнулось, когда начали открываться факты и подтверждения подобных злодеяний, причем в настоящих «промышленных» масштабах. Мы не должны допустить, чтобы подобное еще хоть когда-нибудь повторилось!

Международный день памяти жертв Холокоста, который отмечается 27-го января, принятый на официальном уровне Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года, резолюция A / RES / 60/7.

Целью введения этой печально памятной даты, по данным проекта DilovaMova.com, является активная просветительская работа и содействие в предотвращении возможных будущих актов геноцида, а так же пренебрежения к ценности человеческой жизни.

Международное сообщество «безоговорочно осуждает все проявления религиозной нетерпимости, подстрекательства, преследования или насилия в отношении отдельных лиц или общин, обусловленные этническим происхождением или религиозными верованиями, где бы они ни имели место», — говорится в тексте резолюции. Настоящие и будущие поколения не должны забывать уроков наших общечеловеческих и столь трагических катастроф, иначе может возникнуть очень высокий риск повторения подобных моментов в будущем.

В этот день, День скорби и памяти, мы присоединяемся к общей печали и стремимся сочувствовать этом боли и потере, имя которой Холокост. Ее никак не восполнить. Уже не предотвратить. Но пусть живет надежда, что подобного больше никогда не повториться! Будем помнить …

Источник: DilovaMova.com

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button