Экономика

У Зеленского ожидают, что в 2021 году украинская экономика начнет восстанавливаться

Для этого есть ряд причин

Цей материал також доступний

В 2021 году украинская экономика начнет восстанавливаться благодаря позитивным тенденциям на внешних рынках и монетарной политике НБУ.
Такие прогнозы высказал советник Президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко, сообщает пресс-служба Офиса президента.

«Если говорить вообще о 2021 годе, мы ожидаем, что это будет год экономического роста, год постепенного восстановления и всей глобальной экономики, и, конечно, украинской экономики», — отметил Устенко в интервью одному из украинских медиа.

Он добавил, что Украина в значительной степени зависит от ситуации на внешних рынках, где в течение последних месяцев росли цены на те сырьевые группы, которые экспортирует наша страна, в частности металлы и продукцию сельского хозяйства, и есть ожидания, что такая ситуация сохранится и в дальнейшем.

Во-вторых, как отметил Олег Устенко, улучшилась ситуация и на мировых финансовых рынках.

«После окончания избирательной кампании в США и до недавней инаугурации 46-го президента США Джо Байдена пошли в рост все фондовые рынки, а это значит, что и кредиторы, и инвесторы начали проявлять активность. Вообще международные рынки выросли более чем на 15% за это время. Это означает, что инвесторы, которые ранее искали «тихие гавани», сейчас начинают искать возможности для инвестирования. Это означает, что Украина, которая находится в группе стран с развивающимися рынками, может уже активно конкурировать за ресурс и рассчитывать на глобальный заход инвестиций», — отметил он.

В то же время Устенко подчеркнул, что Украина должна серьезно подойти к выполнению своего «домашнего задания», в частности в части создания качественного инвестклимата, защиты права собственности, улучшения судебной системы и т.п.

«Третий важный стимул для экономического развития — это Национальный банк, который, как я предполагаю, будет продолжать относительно мягкую монетарную политику. На той неделе монетарный совет НБУ оставил учетную ставку без изменений. Она остается на исторически низком уровне за все время независимости — 6%. Это означает, что экономика кредитуется под 10-12% с возможным трендом на уменьшение кредитной ставки. Это будет дополнительным стимулом для экономического роста в этом году», — отметил Устенко.

Еще одним дополнительным импульсом для экономического роста, по словам советника Президента, могут быть государственные программы стимулирования экономики, такие как «Большое строительство» и сооружение крупных инфраструктурных объектов.

«Кроме того, есть прогноз, что в 2021 году мир выйдет из кризиса, связанного с пандемией коронавируса. Украина начнет получать вакцину. Постоянно ведутся переговоры со стороны Минздрава, Президент Украины общается с лидерами иностранных государств относительно возможности получения Украиной вакцины, и есть надежда, что это будет реализовано достаточно быстро», — отметил он.

Устенко резюмировал, что все эти факторы будут способствовать выходу украинской экономики на траекторию восстановления.

«Восстановительная траектория будет в 2021 году на уровне 4-4,5% роста. Возможно, рост будет даже больше, если удастся активно привлекать в экономику инвестиционный ресурс — и не только извне, но и внутри страны», — считает советник президента.

Читайте новини першими

Связанные статьи

8 комментариев

  1. Любой экономический рост в украинских реалиях приведёт к ещё большей поляризации в доходах. Другими словами, несколько сотен богатых украинцев станут ещё богаче, а миллионы бедных украинцев станут ещё беднее, а часть из них вообще помрёт, отчаявшись выбраться из бедности и болезней.

  2. Промышленности практически нет, даже проф. Училища не нужны-впу-7 закрыли идиоты!

  3. Скакуны наивные, 30 лет убивали экономику, а теперь они вспомнили про экономику. Все законы экономики нарушены, не из чего поднимать экономику, дурни фашистские!

      1. Это Алена, читать умеешь? Я на стороне епейца, скептика, горожанина и т.д., я такого же мнения, как и они, я против таких как ты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button