Общество

22 января - День Соборности Украины: воссоединение Западной и Восточной Украины в 1919 году

Православные чествуют память Евстратия Филиппа

Цей материал також доступний

22 января 2020 года православные украинцы чествуют память Евстратия Филиппа. Кроме того, этот день имеет важное историческое значение для нашей страны — мы празднуем День Соборности — воссоединение Западной и Восточной Украины в 1919 году.

Отметим, что кроме Филиппа именинниками 22 января являются также Евстрат, Полиект, а также Петр.

Народные традиции 22 января:

В старину люди считали, что какой погода будет 22 января, такой будет и сентябрь. В этот день люди начинали приступать к хозяйственным работам, о которых вспоминали после затянувшихся январских гуляний.

22 января, по традиции, нужно обязательно сходить в баню, чтобы «смыть с себя Святки» — всю праздничную беспечность, что поможет быстрее приступить к работе.

Принято в этот день было много трудиться. Двор, дом, хозяйственные постройки приводили в порядок. Люди занимались стиркой, заготовкой дров, готовили еду.

Главные приметы на Филиппа:

  • Если на Филиппа день ясный и погожий, год будет благополучным и урожайным.
  • Вороны, сидящие на верхушках деревьев, являются предвестниками усиления морозов, если птицы сидят на снегу — это к потеплению.
  • Кошка залезла на печь — стоит ждать морозов, лежит кверху брюхом — к теплу.
  • Человек, рожденный в этот день, может стать хорошим миротворцем.

Что нельзя делать 22 января

Поскольку этот день посвящен трудолюбию, категорически нельзя бездельничать, а также работать спустив рукава. Такие горе-работники могут накликать не себя неудачи и болезни.

Нельзя в этот день ссориться, насмехаться над кем-то или издеваться.

Интересным суеверием этого дня является запрет на пришивание пуговиц. Молва говорит, что человек, пришивший пуговицу на Филиппа, не сможет избавиться от старых проблем.

Об этом пишут: РБК-Україна

В 2021 году День Соборности Украины, который отмечается 22 января, выпадает на пятницу. Сначала в этот день был выходной, но теперь — нет. Почему же так произошло? Рассказываем истории праздника Дня Соборности.

День соборности Украины отмечается ежегодно, начиная со дня подписания в 1919 году Акта Соединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР). Официально День соборности отмечается с 1999-го.

История праздника День Соборности Украины

Объединению УНР и ЗУНР предшествовало подписание 22 января 1918 Четвертого универсала Центральной Рады, по которому Украинская Народная Республика стала суверенным и независимым государством. Западно-Украинская Народная Республика была провозглашена в ноябре 1918-го. Именно 22 января 1919 завершился процесс объединения Украины.

Статьи соглашения констатировали, что ЗУНР заявляла о «непреклонное намерение слиться в кратчайшие времени в одно большое государство с Украинской Народной Республикой». С другой стороны, УНР провозглашала, что она дает согласие «принять всю территорию и население Западно-Украинской Народной Республики как составную часть государственной целостности в Украинскую Народную Республику». Соглашение отмечала также, что республика галичан получает территориальную автономию в пределах УНР.

Добавим, что на 1919 к УНР входили украинские этнические земли: Кубань, Ставрополье, Чорноморщина, Восточная Слобожанщина, Стародубщина (сейчас они в составе России), Берестейщина и Гомельщина (Беларусь), Холмщина, Подляшье, Надсяння, Северная Лемковщина (Польша) Южная Лемковщина (Словакия). Мармарощина, Южная Буковина (Румыния), Приднестровье…

День Соборности — выходной или рабочий?

22 января 1919 на Софийской площади Киева состоялась торжественная церемония по случаю воссоединения УНР и ЗУНР. Перед многотысячной толпой провозгласили постановление УНР и зачитали текст универсала Директории с правами и свободами объединенных республик. В дополнение, День соборности Украины был объявлен выходным.
Однако радость украинцев длилось недолго. ЗУНР просуществовала лишь до лета 1919 года, а через год с политической карты исчезли и УНР. 22 января снова стало рабочим днем.

И хотя соборная Украина просуществовала совсем недолго, Акт воссоединения УНР с ЗУНР и факт подписания документа имели большое историческое значение. Украинцы заманифестировать перед всем миром о неделимости украинских земель и солидарность своего народа.

В 1990 году по случаю 71-й годовщины провозглашения Акта Соединения между Киевом и Львовом украинцы решили создать живую цепь единения «Украинская волна». Такая традиция прижилась и из года в год она повторяется во многих городах современной Украины.

Официальным государственным праздником День соборности Украины стал лишь в 1999 году после подписания Леонидом Кучмой соответствующего приказа. При этом День соборности Украины — рабочий день для всех украинцев, хотя это и не отменяет торжеств 22 января.

Источник: Радио Maximum

Этот день в мировой истории:

  • 1863 — в Польше началось Январское восстание.
  • 1879 — произошла битва при Изандлване в ходе англо-зулусской войны.
  • 1904 — основание Запорожской областной универсальной научной библиотеки имени А. М. Горького.
  • 1905 — «Кровавое воскресенье» в Санкт-Петербурге. 1906 — в Российской империи царскими войсками подавлена Читинская республика.
  • 1918 — Украинская Центральная рада своим IV Универсалом провозгласила независимость Украинской Народной Республики.
  • 1944 — началась Анцио-Неттунская стратегическая военная операция вооружённых сил США и Великобритании против немецких войск.
  • 1969 — младший лейтенант Вооружённых Сил СССР Виктор Ильин предпринял попытку покушения на Л. И. Брежнева.
  • 1973 — в США Верховным Судом этой страны были легализованы аборты.
  • 1980 — академик А. Д. Сахаров сослан в город Горький.
  • 2005 — министр иностранных дел Северной Кореи Ким Ке Гван объявил, что КНДР является ядерной державой.

Источник: stuki-druki

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Лучше бы не было этого воссоединения, с Польшей нацистской соединяйтесь западная часть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button