Общество

Арестованную судом базу отдыха «Авиатор» продали почти за 60 тысяч долларов

Базу отдыха «Авиатор», которая расположена в Рыбаковке Николаевской области, продали за 1 миллион 600 тысяч гривен. Об этом свидетельствуют данные ГП «Сетам», — сообщает Преступности-Нет.

Как известно, ранее прокуратура заблокировала попытку Государственной исполнительной службы продать базу отдыха «Авиатор» в селе Рыбаковка по заниженной цене и с нарушениями процедуры — Центральный районный суд Николаева в рамках уголовного производства о злоупотреблении властью чиновниками исполнительной службы наложил на базу отдыха арест, который запрещает осуществлять отчуждение имущества, распоряжение и пользование до отмены этого ареста.

Напомним, что стартовая цена за базу отдыха составляла 1 миллион 100 тысяч гривен, шаг аукциона – 11 тысяч гривен. Из 13 участников, которые подали свои заявки, утверждены были четверо.

По результатам торгов базу отдыха продали за 1 миллион 620 тысяч гривен, что на полмиллиона больше от начальной стоимости. Сейчас аукцион находится в стадии ожидания оплаты.

Победителем аукциона стал Николай Устяновский. Согласно данным ресурса YouСontrol, полный тезка победителя является руководителем двух агрофирм в Николаевской области, а также ООО Агрофирма «Атика», фермерское хозяйство «Виктория», ООО РЕНТ УМБ (основной вид деятельности — предоставление в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества), ООО «Грин Энерджи МБУ» (основной вид деятельности — грузовой автомобильный транспорт).

Кроме того, по информации «Преступности.НЕТ», Николай Устяновский до недавнего времени владел компанией ООО «Сан Флауэр», которая расположена в Новой Одессе и занимается переработкой солнечного масла. В конце 2019 года подчинённые тогдашнего начальника николаевской УСБУ Виталия Герсака совместно с сотрудниками николаевской налоговой милиции (руководитель Виталий Заитов, — ПН) уличили данную компанию якобы в присвоении 50 миллионов бюджетных гривен. Однако в итоге дело было закрыто.

В комментарии «Преступности.НЕТ» директор КП «Николаевский международный аэропорт» Федор Барна заявил, что данный аукцион является незаконным, поскольку на базу отдыха наложен арест, но государственные исполнители это проигнорировали, выставив ее на торги. В ближайшее время состоится заседание Хозяйственного суда, где будет рассмотрено дело о перерегистрации, чтобы база, как и положено, была в собственности громады, а не коммунального предприятия «Международный аэропорт «Николаев».

– Я уверен, что суд восстановит права, так как-это техническая ошибка (имеется в виду регистрация базы исполкомом Коблевского сельсовета в 2008 году на КП «Международный аэропорт Николаев» – ПН) или чья-то преступная халатность. Я уверен, что база вернется громаде и в конец-концов нам передадут на баланс нашего предприятия и мы сможем эксплуатировать его по назначению, – считает он.

Также он добавил, что «Авитор» уже внесли в Государственный реестр обременений движимого имущества, соответственно, покупатель не сможет даже при оплате оформить на себя эту базу.

– Эти должностные лица, эти деятели пытаются украсть у громады, у всей области эту базу. Они им не принадлежит, никакому ни коммунальному предприятию, никому. Даже если покупатель заплатит деньги, он не сможет переоформить базу, – отметил директор КП.

– Я думаю, у нас будет уголовное дело, и следствие установит, кто это делал и с какой целью. Но человек, который якобы победил на незаконных торгах, он не сможет перерегистрировать ее, потому что она внесена в Государственный реестр обременений движимого имущества, –подытожил Барна.

Уголовное производство, в рамках которого суд арестовал базу, касалось того, что должностные лица отдела ГИС в ходе осуществления принудительной реализации базы отдыха «Авиатор», которая находится в хозяйственном ведении должника КП «Николаевский международный аэропорт», заказали оценку указанного комплекса у субъекта оценочной деятельности, которая составила 1,1 миллиона гривен. В дальнейшем указанное имущество выставили на продажу на одной из электронных платформ. Однако средняя стоимость подобных объектов недвижимости на побережье Черного моря в семь раз выше, чем оценочная стоимость этого комплекса. В СБУ посчитали, что убытки от ее продажи могут составлять около 5 миллионов гривен.

Как сообщалось ранее, руководство ОГА предложило внести в список на приватизацию комплекс строений детского лагеря имени лейтенанта Шмидта в Очакове. Вопрос прошел депутатские комиссии и его вынесли на сессию. Депутаты этот список на приватизацию поддержали. После чего лагерь был выставлен на аукцион за почти 1,4 миллиона гривен. Однако в ходе проведения аукциона цена на покупку нежилого комплекса лагеря упала в два раза, а единственному покупателю было отказано. В ОГА назвали падение цены ошибкой и Департамент экономического развития и региональной политики Николаевской облгосадминистрации объявил еще один аукцион с изначально стартовой ценой более 1,4 миллионов.

9 апреля глава Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко предложил отменить приватизацию лагеря имени лейтенанта Шмидта в Очакове. По словам главы ОГА, аукцион был экспериментом, чтобы показать общественности, что никто не хотел получить в собственность участок земли, и предложил начать на этом месте «масштабную стройку» с участием бизнесменов, волонтеров, активистов.

После этого полиция открыла уголовное производство из-за того, что чиновники Николаевской ОГА в два раза снизили цену при продаже детского лагеря имени Шмидта в Очакове.

Напомним, что в 2016 году детский лагерь имени лейтенанта П. Шмидта на побережье Черного моря управление по вопросам имущества коммунальной собственности Николаевской ОГА продало без аукциона. Покупателем оказалось ООО «Н-Авто» специализацией которого является продажа автотранспорта и которое, по информации издания, связано с ушедшим в отставку главой Николаевской ОГА Вадимом Мериковым.

В октябре 2019 года в николаевской прокуратуре отчитались об «очередной победе» — суд признал незаконной приватизацию детского лагеря имени Шмидта.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button