Общество

16 января: Гордеев день, День Битлс

Крестьяне верили, что в этот день голодные ведьмы, возвращаясь с гулянья, доят коров с такой силой, что те погибают

Цей материал також доступний

Согласно народному календарю, в субботу, 16 января, отмечается Гордеев день. Празднование Гордеева дня началось в честь мученика Гордия, который в 320 году в Кесарии Каппадокийской подвергся пыткам за то, что открыто выступал в защиту христиан.

На Руси крестьяне верили, что в этот день голодные ведьмы, возвращаясь с гулянья, доят коров с такой силой, что те погибают. Чтобы избежать этого, над воротами привязывали сальную свечу и обращались к домовому с просьбой присмотреть за скотиной. Один из распространенных заговоров звучит так: «Дедушка домовой, пои мою коровушку, пои да корми, гладко води. Беги, молочко, по жилочкам да в вымечко, из вымечка в подойничек да по крыночкам на толсту сметаночку».

В этот день также принято было варить овсяную кашу на молоке и кормить ею коров. Впрочем, и сами хозяева не брезговали этим кушаньем.

По поверью, связанному с названием праздника, в Гордеев день нельзя хвастаться ни добром, ни здоровьем, ни детьми — иначе говоря, нельзя гордиться. В противном случае объект хвастовства можно потерять. По этому поводу говорили: «Сатана гордился — да с неба свалился». Считалось также, что только в этот день знахарь или знахарка могли вылечить припадочного больного, или «порченого» человека. Об этом пишет Календарь событий

Именины в этот день отмечают: Василий, Гордей, Ирина.

Народный прогноз погоды:
В этот день почитается память святого пророка Малахии. По народному поверью, только в этот день можно образумить одержимого меланхолией человека. И если сейчас меланхоличность считается чертой характера, то в прежние времена это считалось душевной болезнью. Если в этот день на небе появлялось белое большое облако, это предвещало вьюгу и метель. Погода на Малахию указывает, какой будет погода в марте. Источник: sinoptik.ua

Что касается Украины современной, то после 16 января потребители смогут отправлять жалобы языковом омбудсмену об отказе в обслуживании украинском языке.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень отмечает, что сначала стоит попробовать решить ситуацию на месте и попросить работника обслуживать государственном языке.

В случае отказа, обратиться к руководству учреждения или на «горячую линию» учреждения: торговой сети АЗС, аптеки и др. Если и там будет отказано необходимо зафиксировать факт отказа (с помощью аудио-, видео-, письменного подтверждения очевидцев и т.д.) и данные предприятия (название, местонахождение, контакты субъекта), — пишет Украинская правда.

Сегодня, 16 января, из колонок и наушников настоящих меломанов звучат «Yesterday», «Yellow Submarine», «Let It Be» и другие творения одной из самых популярных музыкальных групп всех времен и народов — легендарной четверки из Ливерпуля. С 2001 года по решению ЮНЕСКО 16 января отмечается Всемирный день «The Beatles».

Дата, конечно, выбрана не случайно. 16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб «The Cavern», где начали свой путь к славе тогда еще никому не известные молодые музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Спустя несколько лет к ним присоединился еще один будущий «битл» — Ринго Старр.

Позже 16 января случилось еще одно знаменательное событие в истории «The Beatles»: в этот день в 1964 году журнал «Cashbox» присвоил песне «I Want To Hold Your Hand» первое место в американском хит-параде, после того как этот сингл разошелся миллионным тиражом всего за 10 дней.

По версии журнала «Rolling Stone», группа «The Beatles» занимает первое место в списке величайших исполнителей всех времен. 16 января, в честь этой знаменитой группы, проводятся различные памятные мероприятия и кавер-концерты песен британской четвёрки, а меломаны всего мира вновь включают песни, полюбившиеся людям всех возрастов, чтобы в очередной раз насладиться творчеством «Битлов».

Ежегодно 16 января отмечается в Соединенных Штатах как День свободы вероисповедания. В этот день Президент США призывает всех американцев вспомнить историю своей страны и трудности борьбы за гражданские права на свободу исповедания различных религий, а также отметить эту дату соответствующими мероприятиями в семьях, в школах и высших учебных заведениях, в бизнес-учреждениях.

В этот день в 1786 году Генеральной Ассамблеей штата Вирджиния было принято Положение о свободе вероисповедания Вирджинии (Virginia Statute on Religious Freedom). Томас Джефферсон (Thomas Jefferson) сформулировал основы данного законодательного акта, что было впоследствии расценено его самой выдающейся заслугой. Источник: Календарь событий

Также в США в этот день отмечают:
День ничего (National Nothing Day);
День хорошего подростка (National Good Teen Day);
День памяти «Сухого закона» (Prohibition Remembrance Day);
День печенья «Фиг Ньютон» (National Fig Newton Day);
День использования подарочной карты (National Use Your Gift Card Day);
День книгоиздателей (Book Publishers Day);
День «Без скальпеля» (National Without a Scalpel Day);
День психиатрического техника (Psychiatric Technician`s Day).

Другие знаменательные события в мировой истории:

  • 1547 — венчание на царство великого князя Московского и Всея Руси Ивана IV Васильевича.
  • 1909 — экспедиция Эрнеста Шеклтона открыла южный магнитный полюс Земли.
  • 1919 — в США вступил в силу сухой закон. 1920 — состоялось первое заседание Совета Лиги Наций без участия США в Париже.
  • 1944 — американский генерал Дуайт Эйзенхауэр назначен главнокомандующим Экспедиционными силами союзников, призванными открыть второй фронт против фашистской Германии в Нормандии.
  • 1945 — Адольф Гитлер перенёс свою ставку в подземный бункер.
  • 1947 — Венсан Ориоль избран первым президентом Четвёртой республики во Франции.
  • 1966 — в Шаболовском телецентре состоялась премьера телепередачи «Кабачок 13 стульев».
  • 1969 — чешский студент Ян Палах совершил в Праге акт самосожжения в знак протеста против советского вторжения.
  • 1969 — советские космические корабли «Союз-4» и «Союз-5» провели первую пилотируемую стыковку на орбите Земли.
  • 1973 — «Луноход-2» отправился в путешествие по поверхности Луны.
  • 2002 — Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за наложение санкций на экстремистскую организацию Аль-Каида и движение Талибан, правившее в Афганистане.
  • 2003 — США запустили корабль-челнок «Колумбия», потерпевший крушение при возвращении на Землю 1 февраля (все семеро астронавтов погибли).

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button