Общество

«Вы должны требовать от врача пройти ПЦР»: На Николаевщине резко упало количество тестов на COVID

Количество жителей Николаева и области, которые проходят ПЦР-обследование на выявление коронавируса, резко упало. Об этом заявил главный санитарный врач Николаевской области, директор КНП «Николаевский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» Владимир Клочко 14 января, в ходе брифинга.

По его словам, количество людей, проходящих ПЦР-тестирование, упало, — сообщает Преступности-Нет.

— На сегодняшний день резко снизилось количество людей, которые проходят у нас ПЦР-тестирование. На этом вопросе я еще остановлюсь и буду обращаться к населению. Но я хочу сказать, что все те образцы, которые поступают в лабораторный центр, именно на исследование ПЦР, в течение одних суток, то есть за 24 часа проводится исследование и выдаются результаты. На сегодняшний день проблем с проведением исследования нет, — сказал Клочко.

На вопрос о том, влияет ли уменьшение количества людей, проходящих тестирование, на динамику роста самого коронавируса, Клочко заявил, что влияние есть. В связи с этим, санитарный врач попросил людей своевременно обращаться в больницы и проходить ПЦР-обследование.

— Да, я считаю, что это существенно влияет, поскольку, чем больше больной человек будет находиться дома или в коллективе, это приводит, опять же таки, к распространению инфекции. Поэтому я хочу обратиться ко всем жителям нашей территории, всем, кто слышит и может передать это своим близким – если вы чувствуете себя не так как обычно, если есть подозрение на ОРВИ или на пневмонию, необходимо обязательно проходить лабораторное исследование. Вы должны обратиться к семейному врачу, — отметил Владимир Клочко.

Он подчеркнул, что любой пациент, при появлении симптомов, должен не просто просить, а требовать у своего семейного врача направление на проведение теста.

— К сожалению, по моему мнению, уже не работают бригады, которые работали по забору материалу. Эти пункты созданы при лечебных учреждениях, и вы должны даже требовать пройти это обследование. Вы должны даже требовать от своего семейного врача пройти обследование. Чем раньше вы будете знать диагноз, тем быстрее вы не позволите распространиться этому среди ваших близких, — добавил Владимир Клочко.

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

  1. у семейных врачей разнарядка (по указанию свыше) - не более 1 направления в день, вот и потребуйте. сами указания выдают, а потом сказки рассказывают

  2. Бред!!!Разберитесь уже наконец!Они не ничего не дают,направляют людей в платные лаборатории!Пока с боем и скандалами люди не выбьют

  3. Требовать )))))?! А что делать если врачу с которым декларация , регистратуре всем всё пофигу . При поднятии температуры со всеми признаками ковида в субботу , врач не отвечает не на бомбордировку звонками и сообщениями , трубку берет только в понедельник и сообщает что да я видела что вы писали и звонили , это как ? При выписывании направления на тест и извещая по телефону что нужно явиться врач тупо не вписывает вас в список тех кто сегодня должен прийти на задачу этого теста , и дату же сама назвала . А уже в моанипуляционном кабинете вас ставят перед фактом что в списке вас нет . Я уже молчу про то что не КТ не рентген лёгких назначены небыли . Список лекарст пришлось узнавать у знакомых кто болел ковидом это мрак , бардак и произвол . Звонит говорит приходите на приём на 2 часа а попали к ней в 5 вечера просто трешак, и главное с невозмутимостью выходит , проходит всю очередь бред заруку женщину и извещая всех что это сотрудник и её прям срочно нужно осмотреть (а сама сотрудница вполне жива и хорошо передвигаться ) удоляется за закрытой дверью. А все кто в очереди им что не нужно , они что не люди? Стоят старики еле дышат . Мразота ,одним словом!!!!

    1. Укажите конкретно номер с/а и фамилию врача. Пусть люди знают так называемых светил медицины с ОКТБ

  4. Ой мля , да сами же дали указания делать меньше , так как тестов нету , что значит требовать , у людей с симптомами и посылают дома сидеть так как тестов нету , позже прийти если ухудшится состояние , только с уже явными синдромами ковид только тогда тест

  5. Почему свои слова никто не помнит что мы ещо в июле хотели делать свои тесты ,в плане производить експрестесты , а так покупать ну ясень пень очередь ,все страны скупают

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button