ОбществоПолитика

Нижняя палата Конгресса США проголосовала за импичмент Трампа

Палата представителей США во второй раз объявила импичмент действующему президенту США Дональду Трампу, обвинив его в подстрекательстве своих сторонников к штурму Капитолия 6 января. Об этом сообщает «Зеркало недели».

Количество голосов за импичмент превысило 218, достаточных для принятия решения. Отметим, что импичмент поддержали также не менее 10 однопартийцев Трампа из Республиканской партии. Палата обсуждала одну статью об импичменте, которая официально обвинила Трампа в подстрекательстве к восстанию.

«Дональд Трамп таким поведением продемонстрировал, что он останется угрозой национальной безопасности, демократии и Конституции, если ему позволят остаться на своем посту, он действовал таким образом, который решительно несовместим с самоуправлением и верховенством закона», — говорится в тексте документа.

Дональд Трамп стал первым президентом США, которому Палата представителей объявила импичмент дважды. Чтобы отстранить Трампа от должности, нужно решение Сената и большинство в две трети голосов.

Впервые Палата представителей проголосовала за импичмент Трампа в декабре 2019 года, обвинив его в злоупотреблении властью и препятствовании Конгрессу из-за скандала с давлением на украинскую власть. Возглавляемый республиканцами Сенат в феврале 2020 года оправдал Трампа и он сохранил должность.

Трамп стал уже третьим президентом США после Эндрю Джонсона (1868) и Билла Клинтона (1999), которому вынесли импичмент в Палате представителей, но оправдали в Сенате.

Напомним, в Вашингтоне 6 января сторонники Дональда Трампа вышли на протесты против результатов президентских выборов. Произошли стычки с правоохранителями, начался штурм Капитолия. В результате протестов пять человек погибли. Кроме того, полиция задержала более 50 человек.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. Ну а верхняя уже республиканцы отказались голосовать , да и срок у него 20 числа заканчивается, зачем такие маневры не ясно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button