Общество

14 января: Старый Новый год, память святого Василия Великого, Обрезание Господнее

Украинский народ 14 января отмечает сразу три праздника

Цей материал також доступний

Украинский народ 14 января отмечает сразу три праздника: один неофициальный мирской и два церковных.
сегодня, 14 января, неофициально отмечают праздник с довольно противоречивым названием – Старый Новый год.

В это же время христиане восточного обряда, среди которых немало украинцев, чтят память святого Василия Великого, а также празднуют Обрезание Господне.

Установление в Украине праздника под названием «Старый Новый год» связано с расхождениями между юлианским («старого стиля») и григорианским («нового стиля») календарями.

Дело в том, что в теперь уже далеком 1918 году наша страна отказалась от первого в пользу второго и начала считать время по-новому, что в свою очередь привело к тому, что Рождество, а соответственно празднование Нового года, было перенесено на несколько недель вперед.

Православная церковь государство не поддержала и продолжила отмечать торжество по «старому стилю». То есть 25 декабря по юлианскому календарю, которое согласно григорианскому выпадает на 7 января.

Многим не понравилось, что традиция праздновать Рождество прежде Нового года была нарушена, и дабы сохранить уникальные обряды, придумали новый праздник – Старый Новый год.

Васильев день и Обрезание Господне: Что отмечает церковь

Народный Старый Новый год долгие годы совпадает с великим церковным праздником Обрезанием Господним. Наверное, исходя из названия, суть праздника особо объяснять не надо, но все же.

Согласно Писанию, на восьмой день после рождения младенец Иисус, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех еврейских младенцев мужского пола в знак Завета Бога с праотцом Авраамом и еврейским народом.

Отцы церкви поясняют, что этим Господь, творец закона, собственным примером показал людям, что Божьи законы нужно неуклонно исполнять.
После этого обряда ему было дано имя, возвещенное Архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Пресвятой Деве Марии.

Соответственно, 1 января по юлианскому календарю, что соответствует 14-му января по григорианскому, христиане восточного обряда отдают дань указанному событию.

Кроме того, на эту же дату выпадает день поминания Василия Великого — одного из наиболее почитаемых святых среди славян.

Отметим, великим его называют, по меньшей мере, по трем причинам: при жизни он был архиепископом Кесарии Каппадокийской в Малой Азии, выдающимся церковным деятелем и одним из Отцов Церкви.

К слову, отразилось уважение к святому и на особенностях богослужения в этот день: при соединении двух служб предпочтение отдается службе св. Василия.

Народные обряды на 14 января:

Накануне Старого Нового года, 13 января, в Украине принято щедровать. На сам же праздник, помимо службы в церкви, ходили засевать. Суть обряда вот в чем:

Засевальщики брали зерно пшеницы в рукавицу или сумку и, начиная с самого рассвета, шли сперва к крестным родителям, затем другим родственникам и близким.

Зайдя в дом, сеяли по полу зерном и приветствовали всех с Новым годом и Васильевым днем.

К примеру:

Сію, вію, посіваю, з Новим роком вас вітаю!
На щастя, на здоров’я та на Новий рік,
Щоб уродило краще, ніж торік, —
Жито, пшениця і всяка пашниця,
Коноплі під стелю на велику куделю.
Будьте здорові з Новим роком та з Василем!
Дай, Боже!

Интересно, при этом о великом празднике Обрезания Господнего не упоминали.

Считалось, что первый засевальщик приносит в дом счастье. Поэтому посевать по сей день ходят в основном парни.

Отметим, по народным верованиям, девушки счастья в дом не приносят.

Засевальщикам в благодарность за поздравление давали деньги. Их они могли как оставить себе, так и отдать после на нужды церкви.

Помимо этого, важно было встретить новый год в достатке. На Васильев день люди старались, чтобы у них было достаточно еды и денег. Чтобы не жить худо в будущем году, категорически запрещалось давать деньги в долг.

Также с 13 на 14 января переходила традиция гадания. Причем гадали на Васильев день не только девушки, но и старые люди.

Конечно сами гадания во многом отличались: если первые пытались предугадать будущую судьбу, вторые присматривались к природе и на основе этого судили о будущем урожае.

К примеру:

  • Если ночь Нового года тихая и ясная, будет счастливый год не только для людей, но и для скота;
  • Если солнце высоко взойдет, весь год будет счастливым, а особенно добрым будет урожай фруктов;
  • Если иней обильно покрывает все деревья, будет урожай на зерновые и хороший медосбор;
  • Если падает мягкий снег — на урожай, а когда тепло, то лето будет дождливым.

Об этом пишут: 112.ua

Этот день в истории:

  • 1604 — открылась Гемптон-Кортская конференция во главе с королём Англии Яковом I для обсуждения требований пуритан по изменению доктрины Англиканской церкви.
  • 1761 — в сражение у индийского города Панипат 90-тысячное войско афганцев (под командованием Ахмад-шаха Дуррани) в союзе с индийскими мусульманскими отрядами полностью уничтожило войско маратхских князей.
  • 1943 — война на Тихом океане: началась эвакуация японских войск с острова Гуадалканал.
  • 1969 — в результате пожара на борту авианосца ВМС США «Энтерпрайз» в районе Гавайских островов погибло 27 человек, уничтожено 15 самолётов.
  • 1972 — взошла на трон королева Дании Маргрете II. Интересно, что королева находится вне партийной политики и не выражает личных политических взглядов.
  • 1992 — Украина установила дипломатические отношения с Мексикой.
  • 2005 — космический зонд «Гюйгенс» совершил посадку на Титан — спутник Сатурна, второй по величине спутник в Солнечной системе (после Ганимеда).
    Об этих событиях напоминают: parta.ua

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button