Общество

4 главных вопроса о 4G: вы знаете на них ответы?

Скоростной интернет покрывает 85% страны

Цей материал також доступний

В конце ноября 2020 года крупнейший украинский оператор Киевстар отчитался о том, что 4G интернет в диапазоне 900 мГц появился во всех регионах Украины. В том числе, отдельных районах Луганской и Донецкой областей. По состоянию на конец года скоростной интернет работает почти в 14 тысячах сел, поселков и городов, и покрывает 85% страны. В планах компании за два года довести этот показатель до 90%, подключив отдаленные села с небольшим населением.

В ситуации, когда 4G становится неотъемлемой частью жизни, важно знать о нем максимум. Мы попросили специалистов Киевстар детальнее рассказать о главных преимуществах технологии.

3G и 4G: есть разница?

4G интернет

У тех, кто активно пользовался 3G интернетом, возникает закономерный вопрос, зачем переходить на 4G, если скорости в принципе достаточно для мобильного телефона? Эксперты отмечают, что переход на 4G позволяет не просто увеличить скорость, но и трансформировать мобильную платформу.

Для доступа к связи четвертого поколения пользователю необходимо заменить SIM-карту, вместе с которой он получает:

  • увеличенную емкость сети. Проблем со звонками и доступов в интернет не будет даже в людном месте;
  • воспроизведение контента в высоком качестве без тормозов и зависаний.

В Киевстар отмечают, что их сеть стабильно выдает скорость 20 Мбит/сек. Кроме этого, тестируются новые возможности, позволяющие увеличить пропускную способность мобильной сети. Так, компания вместе с партнерами из Huawei недавно установила рекорд передачи данных в 4G, разогнав оборудование свыше 800 Мбит/сек. Понятно, что рядовому пользователю такие скорости недоступны. Но сама работа оператора над улучшением этого параметра свидетельствует, что скорость он ставит в приоритет.

Почему смартфон, который поддерживает 4G, не подключается к сети?

Ответов на этот вопрос может быть несколько:

  1. у вас старая SIM-карта, которая не поддерживает новый формат USIM. Обратитесь в ближайший фирменный магазин и пройдите несложную процедуру замены;
  2. смартфон не поддерживает 4G. Старые модели техники, выпущенные до 2017 года, часто не имеют встроенного модуля, поэтому работают с сигналом;
  3.  в настройках смартфона стоит ручной выбор типа связи и флажок установлен на 3G. Нужно проверить настройки, перезагрузить аппарат и пользоваться скоростным интернетом в удовольствие.

Чтобы проверить вашу готовность к 4G достаточно воспользоваться короткими кодами *245*4# для SIM-карты и *245*5# для смартфона. 

За быстрый интернет придется больше платить?

Вопрос оплаты услуг беспокоит каждого пользователя мобильной связи. В Киевстар отмечают, что переход на 4G и повышение скорости никак не повлияют на размер оплаты. При этом пользователь получит только плюсы, поскольку общий объем пакетных мегабайт в тарифе увеличится. 

Уже сейчас минимальный объем в тарифе составляет 6 Гб. При этом помните: существуют еще и сервисы, доступ к которым не тарифицируется. Это позволяет пользоваться интернетом практически без ограничений на любом тарифе.

Как проверить покрытие 4G

4G интернет

Карта покрытия 4G доступна на официальном сайте Киевстар. Она постоянно обновляется, поскольку оператор не останавливает работы по расширению своей сети. 

За первые 9 месяцев 2020 год компания инвестировала более 4 млрд грн в развитие 4G, и в следующем году планирует только наращивать работу.

Подключайтесь к сетям четвертого поколения и получайте услуги на максимальной скорости!

На правах рекламы

Читайте новини першими

Связанные статьи

Back to top button