Общество

«Мы самые «интенсивные»: в Николаевской области - наивысшая в Украине заболеваемость COVID-19

Большая часть заболевших - в самом Николаеве

Цей материал також доступний

Николаевская область среди всех областей Украины является худшей по интенсивности заболеваемости коронавирусом. Об этом заявил главный санитарный врач области Владимир Клочко во время заседания комиссии ТЭБ и ЧС в понедельник, 11 января, передает корреспондент «Преступности.НЕТ».

По его словам, показатель интенсивности заболеваемости на Николаевщине превысил аналогичный показатель и в Киевской области.

«На сегодняшний день Николаевская область занимает первое место по интенсивности эпидпроцесса. На вчерашний день наш с вами показатель был 423,2 на 100 тысяч населения за последние две недели. В Киеве – 233, рядышком там Запорожская область — 381. Мы самые «интенсивные», – сказал санврач.

Также Клочко отметил, что большая часть заболевших именно в областном центре. А по результатам лабораторных исследований можно сделать вывод, что каждый третий житель области, сдавший по направлению врача тест на коронавирус, получил положительный результат.

«Хочу вам сказать, что Николаев занимает приблизительно 68 — 70% от числа заболевших. Интенсивность процесса достаточно велика», — отметил Клочко.

«При этом, лабораторный центр провел 103 тысячи исследований. Это получается, что фактически каждый третий из числа тех, кто по стандарту направлялся на лабораторное исследование, имел положительный результат», – добавил санврач.

Что касается жесткого карантина на две недели, то главный санврач области отметил, что это сложно с экономической стороны.

«Можно было бы принять решение и, может, это было бы правильно, взять и максимально все закрыть на инкубационный период, но мы же с вами понимаем, что проблема не столь медицинская, сколько социально-экономическая», — резюмировал он.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button