Общество

Сегодня отмечается католическое Крещение и "День похищений"

12 января - Праздник Крещения Господня у католиков

Цей материал також доступний

12 января — двенадцатый день года, до конца года остается 353 дня. Сегодня отмечается католическое Крещение и день похищений.

День похищений — славянский праздник язычников, впрочем, приобщиться может и любой любитель греческой мифологии. Мы в этот день вспоминаем том, как в эпоху Купалы Велес похитил Диву-Додолу, жену Перуна. Ну, а в Древней Греции среди богов воровством богинь и людей не занимались только ленивые!

Но греки-греками, а что там было у Перуна? А вот что: во время свадьбы Перуна и Дивы Велес был отвергнут Дивой и свержен с неба. Однако, потом он, бог любовной страсти, сумел соблазнить богиню грозы, дочь Дыя. От их связи, кстати, родился весенний бог Ярило.

Также в День похищений вспоминают о том, как в эпоху Лады Кощей похитил у Даждьбога — бога лета и счастья — его супругу Марену. От связи Кощея и Марены родилась потом Снежная Царица, а также многие демоницы. В этот день почитали священный камень Алатырь, или два камня «Бог» и «Божиха» — камни Велеса и Ясуни, бури Яги.

Праздник Крещения Господня у католиков:

Крещение — один из самых древних праздников христианской Церкви. У нас праздник Крещения привязан к древней дате праздника Богоявления, то есть к 6 января. Но в Католической церкви латинского обряда Богоявление и Крещение – это разные праздники, из которых Богоявление, празднуемое 6 января, посвящено воспоминанию прихода волхвов. Крещение же празднуется в первое воскресенье после праздника Богоявления и завершает Рождественское время. Такой же традиции придерживаются в ряде протестантских конфессий.

Что празднуют в других странах 12 января:

  • Крещение Господне у западных христиан
  • День памяти Бенедикта у католиков

В этот день поздравления с днем ангела принимают: Анисия, Антоний, Даниил, Ирина, Лев, Макар, Мария, Феодора, Феодосия, Бенедикт, Татьяна.

Приметы:
В старину на Анисью ходили в гости к родственникам и друзьям, устраивались пышные застолья. По преданиям, в этот вечер ожесточается нечистая сила, поэтому люди старались всячески уберечься от неё. Если в этот день на пороге будет обнаружен платок, то это дурной знак. Значит, ведьма порчу навела.

12 января нельзя принимать подарки от чужих или малознакомых людей. Также есть риск встретиться с нечистью, которая в период Святок разгуливает по улицам.

На Анисью зимнюю нельзя шить и прясть, потому что это принесёт несчастье.

  • Снег пошел – к пасмурному лету.
  • Южный ветер – к теплому лету и хорошему урожаю.
  • Западный ветер – в реках рыбы будет много.
  • Солнечный день сулит потепление. Скоро с юга прилетят перелётные птицы.
  • Звезд на небе не видно – к перемене погоды.

Об этом сообщает портал vesti.ua

Этот день в мировой истории:

1816 — Правительство Франции издало указ о вечном изгнании семьи Бонапарта из страны.
1848 — Начало революции против Фердинанда II, короля Двух Сицилий.
1919 — В Берлине подавлено Восстание Спартакистов (период всеобщей забастовки и вооружённой борьбы с подавлением которых закончилась Ноябрьская революция в Германии.).
1945 — СССР начал полномаштабное наступление против нацистской Германии в Восточной Европе.
1950 — СССР вновь ввёл смертную казнь за измену, шпионаж и саботаж.
1970 — Реактивный самолёт «Boeing 747 Jumbo» прибыл в лондонский аэропорт «Хитроу» после первого испытательного полёта из Нью-Йорка.
1974 — Ливия и Тунис объявили об объединении и создании Исламской арабской республики.
1990 — Румыния первой из стран Восточной Европы и бывших членов Организации Варшавского договора запретила Коммунистическую партию.
1991 — Обе палаты Конгресса США разрешили президенту Джорджу Бушу использовать силу для прекращения агрессии Ирака в Кувейте.
1999 — Отстранённый от власти малийский диктатор Мусса Траоре и его жена были приговорены к смертной казни за крупные хищения.
2004 — Крупнейшее в мире круизное судно «Queen Mary 2» совершило своё первое плавание через Атлантический океан.
2005 — С мыса Канаверал запущен космический аппарат «Deep Impact».
2007 — Китай сбил собственный метеорологический спутник, совершив, таким образом, первое применение оружия в космосе за последние двадцать лет.
2009 — у берегов индонезийского острова Сулавеси затонул паром «Тератей Прима», погибли более двухсот человек.

Источник: parta.ua

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button