Общество

Министр Степанов объяснил, почему супермаркеты опечатали полки с бытовыми товарами

Глава Минздрава Максим Степанов объяснил, почему во время локдауна запретили продажу бытовых товаров в супермаркетах на примере:

– Вчера сеть гудела публикациями о продаже определенных категорий товаров, запрещенных к реализации на период усиленных карантинных мероприятий. Некоторые из трактовок доходили до откровенного абсурда. Чтобы было понятнее, расскажу на примерах, которые приводились в сети. Во-первых: нет, COVID-19 не распространяется активнее на игрушках, носках или батарейках, по сравнению с кормами животных или семенами. Логика здесь совсем в другом, и она совершенно очевидна и основывается на законах эпидемиологии, — сказал Степанов.

В качестве примера он назвал супермаркет, где есть товары на любой вкус и любую потребность и есть 100 человек, которым нужно приобрести различные товары. По его словам, из этой сотни, например, 20 человек пойдут в супермаркет, чтобы купить еду, еще 20 пойдут, чтобы приобрести средства гигиены. Следующие 20 пойдут в супермаркет, чтобы купить новую посуду или какие-то приборы из бытовой техники. Другие — чтобы приобрести одежду, батарейки, носки, отметил министр.

– Если мы запрещаем реализацию определенных товаров в помещении магазина, то люди, которым он необходим, заказывают его через интернет-магазин и не будут контактировать с другими, подвергаясь опасности заразиться COVID-19. То есть из 100 человек, которые могли бы быть на территории супермаркета и контактировать между собой, в супермаркете будет только 40. Вероятность того, что они инфицируются или инфицируют окружающих, уменьшается просто в разы. Думаю, это понятный пример, — пояснил он.

– Что касается реализации сигарет — еще один вопрос, которым очень обеспокоено население. Их вы можете с легкостью купить в киосках, поскольку там прием посетителей не осуществляется. Постановление не предусматривает приостановление такой деятельности, поэтому с киосков можно торговать и кофе, и сигаретами, и батарейками, — заявил Степанов на брифинге.

Читайте новини першими

Связанные статьи

14 комментариев

  1. Большего идиотизма в плане руководства страной ещё не было.....Это ж как нужно быть далёким в решениях бытовых вопросов???

  2. Охренеть!!!!
    К примеру их логике : купи в интернете колготки за 65 грн и за доставку новой почтой заплати ещё 45, охренеть люди что миллионеры?

  3. Дурак блядь. Эти люди не заразятся в супермаркете, они закажут в интернете и пойдут стоять в очереди Новой Почты на наше 18е отделение. Там заразиться шансов куда больше чем в Таврии или АТБ.
    Убогая страна, все как всегда через жопу)

    1. А мне еще кажется , что этим они дают возможность заработать сверх прибыли не только продуктовым большим сетям , а еще службам доставки сумасшедшие прибыли , вот и все , им всем похрен на людей здоровье , обычный бизнес !!!!!

  4. Мне нужно 2 батарейки за 10 грн, а я буду заказывать их через интернет и платить 50 грн доставку?

    1. А до логдауна батарейки, колготки и т. Д. нельзя было купить? Две недели о которых знали месяц назад, приготовиться мозгов не хватило?

  5. Ага , а другие товары которые не проходят термообработку , мы открываем пачку на которую возможно чизнули и кушаем , так тут больше логики чем мусорные пакеты и носки

    1. Или топ продукт хлеб , многие щупают , после дома берут с упаковкой режут и сразу кушают , так может хлеб запретить логичней

      1. Все что запретили возможно обработать( постирать ,помыть , спирт обработка) а покетик с хлебом нет

  6. Глупее объяснения невозможно и придумать было, додуматься до такого

  7. Бльоо, да из 100 покупателей, человек 70 заходят в магазин, чтобы купить определенные продукты, а по ходу уже мониторят цены и вспоминают, чего не хватает дома! Они могут раз 10 обойти весь магазин! А то, что опечатали нижние полки, когда выше стоит товар, то это до одного места! Я ещё мелочевку через интернет не заказывала!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button