Экономика

С 2021 года украинцам повысили налог на квартиру. Кто будет платить больше

В Украине с 1 января был увеличен максимальный налог на квартиру и дом, если площадь жилья превышает установленную норму. За каждый «лишний» квадратный метр придется отдать 70,8 гривен.

Об этом сообщается на сайте Министерства финансов.

Так, налог применяется к гражданам, во владении которых находится дом больше 120 квадратных метров или квартира размером больше 60 «квадратов». Например, если дом 130 квадратных метров, то повышенная ставка налога применяется к 10 квадратным метрам.

Если в 2020-м за квартиру площадью 80 «квадратов» нужно было заплатить 1250 гривен, то в этом году размер налога составит 1416 гривен.

В 2021 году нужно будет заплатить за 2020 год. Каждому владельцу «лишней» недвижимости квитанция должна поступить до 1 июля. Налог необходимо оплатить в течение 60 дней с момента получения квитанции.

Размер налога может отличаться в разных населенных пунктах, ведь местные власти вправе устанавливать свой размер ставки. Единственное ограничение — ставка налога не может превышать 1,5% минимальной зарплаты. В 2020 эта сумма равнялась 62,5 гривен, а в 2021 году — 70,8 гривен. Местные власти также могут увеличивать «норму». Например, для населенного пункта может быть установлено, что налог применяется к квартирам, площадь которых превышает не 60, а 70 кв. метров.

Читайте также: с 1 января зарплаты работников образования в Украине увеличились на 20%.

Читайте новини першими

Связанные статьи

10 комментариев

  1. Мне государство не покупало квартиру. Я купила сама, копила 10 лет . Квартира 77 метров - у меня большая семья. Так какого я должна государству платить налоги?

    1. Конченое государство, поэтому по возможности и его нужно иметь во все дыры

        1. А вы знаете неконченые где минималка 4000 тысячи а квартплата зимой тоже 4000, про пенсию вообще молчу?

    2. Если два и более владельцев налог платить не надо, площадь делится на владельцев

    1. Это потому, что дол..бы выбрали идиотов, которые проипали бюджет и не знают где изыскать средства.

  2. Не ну не падлюки.....Так гнобить свой собственный народ.Это ж напасть какая то.В долг они будут порт строить? В долг????? Свои просрали...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button