Экономика

Кабмин отменил льготный тариф электроэнергии для населения

Действовать постановление правительства начнёт с 1 января

Цей материал також доступний

Кабинет министров отменил льготный тариф 90 коп./кВт.час на первые 100 кВт.час для бытовых потребителей с 1 января 2021 года. Соответствующее решение правительство приняло на заседании 28 декабря, передает РБК-Украина.

«Продлить решим ПСО до 31 марта 2021 года и установить фиксированную цену для бытовых потребителей на уровне 1,68 грн/кВт.час», — сообщил и.о. министра энергетики Юрий Витренко на заседании правительства.

С 1 января 2021 года весь объем потребленной электроэнергии бытовые потребители будут оплачивать по единому тарифу — 1,68 грн/кВт.час. Этот тариф будет действовать до 31 марта 2021 года.

В целом, проект и.о. министра Юрия Витренко сохраняет заниженные тарифы на электроэнергию для населения. Даже после повышения, они будут примерно в 2 раза ниже реальных рыночных цен на электрическую энергию.

Напомним, тарифы на электроэнергию для населения не пересматривались с марта 2017 г. Они составляют 90 коп./кВт.час за первые 100 кВт.час и 1,68 грн/кВт.час за остальной объем месячного потребления. Это более чем в четыре раза меньше среднего тарифа в Европе.

По данным Министерства энергетики, тариф для населения в декабря 2020 года даже не покрывает затраты на доставку электроэнергии от электростанций до конечных потребителей.

Ежегодные дотации по заниженным тарифам на электроэнергию для населения достигли 65-70 млрд грн.

Ликвидацию перекрестного субсидирования на рынке электроэнергии поддержал Секретариат Энергетического сообщества и Европейская комиссия. Эксперты отметили, что от решения по тарифам зависит дальнейшая финансовая поддержка Украины от МВФ.

Читайте новини першими

Связанные статьи

18 комментариев

  1. Подарки с... Раздают вода, свет, газ вот это квартал 95 зашибись сами с себя смеёмся паяцы

  2. Ну и живучие эти украинцы. Ни голодомор их не взял, ни тарифомор не берёт... И ковид даже отступает.

  3. Во всей Европе тарифы выше в 4 ре раза, а ничего , что и зп в Европе не 250 $ в месяц. Твари нажраться никак не могут.

  4. А кто отменит антинародное правительство? Где майданы с гидностью? Или спонсоры майданов уже в правительстве и с лихвой отбивают майданные затраты?

  5. Есть правильные действия правительства и я большее тво за него.Но повышения цен на газ, воду и все это уже перебор..И как это понять закончился льготный тариф.Все годы был тариф в таком положении, а сейчас что произошло.??.Газ есть, свет свой и вода а цены как за границей.Но к сожалению у нас в стране выплаты не заграничные..

  6. Слава товарисчу Зеленскому! Величайшему лидеру современности! :) Что, лошары, набирали вас квартальные? Так это ещё дефолта не было...

    1. Ну что ты, глупышка, напрасно ж...пу рвёшь на этом форуме? Всё равно твоего барыгу заокеанские хозяева вновь не поставят. Он сыгранная кукла. Ему сейчас о своих наворованных капиталах нужно думать. У пиндосов есть привычка обирать до нитки политических марионеток после использования . Так они значительно повышают их КПД. Придёт время и куклу-клоуна заменят, но уж никак на куклу-барыгу. Пока народ будет смотреть этот марионеточный театр, заокеанский Карабас будет набивать свой карман золотыми монетами.

      1. Вот тебе раз! Так барыгу должны были посадить ещё весной! Ну или он должен был збежать, то ли в Ростов, то ли в Испанию. Вот буквально сразу после выборов зелупы президентом. А оказалось, что сажать незачт. Ну то такое, наслаждайтесь новыми лицами.

        1. Зато как гуляли в 2014, да, чучело с членом на лбу?

  7. Укррудпром сообщает, что цена на электроэнергию в Украине остается выше, чем в Европе

    Если сравнивать с ценами на европейской энергобирже Nord Pool, цена в ОЭС Украины (42,33 евро/МВт-ч) превышает цены в Норвегии (16,04 евро/МВт-ч) в 2,6 раза, в Швеции (18,37 евро/МВт-ч) — в 2,3 раза, в Дании (37,37 евро/МВт-ч) — на 13,3%, в Германии (39,21 евро/МВт-ч) — на 8%, во Франции (42,09 евро/МВт-ч) — на 0,6% и в Австрии (40,48 евро/МВт-ч) — на 4,6%.

    Также на венгерской бирже HUPX за аналогичный период средневзвешенная стоимость электроэнергии снизилась на 46,58%, или на 32,20 евро/МВт-ч, до 36,93 евро/МВт-ч (1 276,30 грн/МВт-ч согласно курсу НБУ на 28 декабря).

  8. Иметь 4 ядерные электростанции, и при этом самые дорогие тарифы на электроэнергию в Европе.
    Что сказать? Голосуйте и дальше за Порошенков и Тимошенок. Слава Украине!

  9. да ребятки, мы выбираем "стоящих".хозяйственников в Офис Президента и Верх. Зраду, а те нам уже назначают КабМин, отличная робота)
    все мы ответственны за это...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button