Чемпионат Украины ушел на зимний перерыв: предварительные итоги УПЛ

13 декабря состоялись заключительные матчи УПЛ перед зимним перерывом. Как обычно, чемпионат Украины не смог пройти без скандалов и споров. Последний матч Динамо в году (против Колоса) ознаменовался крайне спорным судейством, а игра Шахтера (с Ингульцом) и вовсе не состоялась. Причиной срыва поединка стала неготовность поля после вечернего мороза и гололеда. Перед игрой делегат матча с судейской бригадой протестировали поле и сделали вывод, что оно не обеспечивает достаточного сцепления с бутсами, а потому небезопасно.

Согласно регламенту чемпионата Украины, в случае неготовности стадиона команда-хозяин получает техническое поражение 3:0. Ингулец не упускает возможности договориться о переносе матча на весну, но это маловероятно. В любом случае судьба этой встречи теперь будет решаться в кабинетах, а Шахтер почти гарантированно получит 3 очка в актив.

Динамо Киев — лидер осенней части
Столичный клуб уходит на зимний перерыв с оптимистичным настроем, хоть и не без проблем. В групповой стадии ЛЧ команда смогла пройти в плей-офф Лиги Европы, не без труда обыграв Ференцварош. В УПЛ Динамо Киев завершило год боевым матчем с Колосом, который был испорчен неоднозначными действиями арбитров. В игре с двумя пенальти и двумя красными карточками киевляне не смогли одолеть ковалевцев, сыграв 2:2.

Сначала в первом тайме почти 100-процентный момент не смог использовать Супряга, который не попал в ворота. Затем на 32-й минуте форвард Колоса Евгений Селезнев грубо сфолил на Николае Шапаренко. Судья пошел смотреть повтор VAR, но ограничился только желтой, что неприятно удивило игроков киевского Динамо. Во второй половине матча арбитр назначил пенальти в пользу Колоса за фол Миколенко против Селезнева (который и забил 11-метровый), а затем еще и удалил Шепелева. Причиной стало нарушение, подобное фолу Евгения в первом тайме, за которое тот отделался желтой, и это еще один спорный момент. К концу поединка судья уравнял составы, удалив Максименко, после чего команды еще раз обменялись забитыми мячами, играя уже вдесятером.

Турнирная таблица УПЛ на момент паузы
Несмотря на ничью в последнем матче, киевляне смогли уйти на перерыв лидерами. Турнирная таблица УПЛ обрела такой вид: