Происшествия

Жителей Николаева обманули более чем на полмиллиона гривен по схеме «ваш родственник в беде»

Полицейские Николаевской области устанавливают мошенников, которые по схеме «ваш родственник попал в ДТП и нуждается в средствах на лечение» обманули местных жителей, более чем на полмиллиона гривен. Об этом сообщает отдел коммуникации Нацполиции в Николаевской области.

В Центральный отдел полиции обратилась местная жительница с сообщением о том, что она стала жертвой мошенников. Женщина рассказала, что ей позвонил незнакомец и сообщил, что ее сын попал в дорожно-транспортное происшествие и нужны средства на его лечение. Заявительница согласилась на все условия, лишь бы спасти сына, и отдала аферисту шесть тысяч долларов и 150 тысяч гривен.

Аналогичным образом мошенники обманули еще одну жительницу Центрального района, которая отдала злоумышленникам четыре тысячи долларов на лечение соседки, которая, по легенде аферистов, тоже попала в автоаварию.

А в полицию Ингульского района обратился мужчина с сообщением о том, что к нему позвонил якобы внук, который тоже якобы стал участником ДТП и срочно нуждается в средствах на лечение. Пострадавший передал мошенникам 110 тысяч гривен.

Следователями по указанным фактам проводятся расследования уголовных производств, начатых по частям 1 и 2 статьи 190 Уголовного Кодекса Украины «Мошенничество». Санкции статей предусматривают наказание от штрафа до лишения свободы на срок до трех лет.

Продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание мошенников.

«Полиция в очередной раз призывает граждан быть бдительными при общении с незнакомцами по телефону и не спешить давать свои деньги. Если же вы все-таки стали жертвой мошеннических схем, срочно обращайтесь в ближайшее отделение полиции или звоните 102», – отметили в полиции.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. Сколько этому разводу лет.
    Неужели трудно поговорить со своими пожилыми родствениками предупредить??

  2. А номера телефона сына,что нет?!позвонить ему нужно было.а не мошенникам сразу деньги отдавать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button