Общество

Как правильно выбрать кожаную обувь?

От выбора зависит Ваше самочувствие и здоровье

Цей материал також доступний

С приходом похолоданий очень важно грамотно подобрать качественную теплую пару обуви. От выбора зависит наше самочувствие и здоровье. Нога не должна болеть или быть в напряжении, преть, промокать или переохлаждаться. Пальцы не должно нигде поджимать, а пятка — проваливаться. Небольшой совет: сам ботинок должен плотно прилегать к стопе, во избежание образования мозолей. Самый оптимальный вариант для холодного времени года — это качественная кожаная обувь. Она устойчива к влаге и более практична.

Выбираем правильный материал кожаной обуви

Для того, чтобы выбрать пару для межсезонья, необходимо убедиться в том, что товар действительно качественный и изготовлен из натуральной кожи. Это легко проверить. Нужно согнуть пополам носочную часть. В отличие от синтетики, на натуральном материале образуются складки на месте сгиба.

Существует несколько видов кожи, из которой могут производить хороший материал:

  1. Оленья. Она хорошо сохраняет тепло и имеет хорошую износостойкость.
  2. Свинная. Используется в изготовлении обуви категории масс-маркет.
  3. Телячья. Мягкая и прочная, подходит для тисненных узоров.
  4. Коровья. Более плотная. Цена на такой вид туфель будет немного выше.
  5. Бычья. Используется для изготовления влагоустойчивых и крепких ботинок.
  6. Крокодиловая. Люксовая кожа, которую принято считать самой дорогой и изящной. Однако качество вполне оправдывает свою стоимость.

Для зимних видов обуви стоит обратить внимание на материал не только снаружи, но и внутри. Какой мех, чей, как сшито, комфортно ли пальцам ног и стопе в общем. Желательно, чтобы утеплитель был из натурального меха. Цена такого изделия будет выше, но сохранит комфорт и здоровье. Зимняя пара должна быть устойчива к морозам и деформации, не изнашиваться и не трескаться от холода.

Как выбрать правильный размер

Для того, чтобы ноги были в комфорте, необходимо соблюдать некоторые правила при выборе ботинок:

  • в первую очередь нужно выбирать небольшой каблук. Это необходимо, чтобы сохранить ортопедический баланс стопы;
  • палец не должен сильно упираться в мысок;
  • при выборе зимнего вида обувки, больший акцент стоит сделать на размере. Важно помнить, что в очень морозную погоду могут понадобится более теплые и плотные носки.

Многие не обращают внимания на полноту стопы, а это очень важный критерий при выборе ботинок. Она определяется шириной самой обуви и от этого зависит, насколько комфортно будет чувствовать себя нога при ходьбе. Если обувь сильно велика, то будет натирать, а если мала — сдавливать, что может привести к сосудистым нарушениям и плохому кровообращению, а это опасно для здоровья. Поэтому важно очень серьезно подойти к вопросу выбора размера обуви, высоты каблука, качеству пошива и материала. Иногда высокая стоимость покупки оказывается ниже цены за здоровье.

Как правильно ухаживать за обувью

Помимо всего, больший акцент делают на коже, потому что она не такая требовательная, как например, замша. Кожаные изделия не так капризны в уходе, но все равно следует придерживаться некоторых правил. Чтобы ваши ботинки прослужили дольше, в конце дня необходимо удалять с них грязь, а после — насухо вытирать. Ни в коем случае нельзя чистить обувь под струей воды из крана, от этого материал сильно портится. Также не стоит забывать наносить обувной крем. Пяточная и носочная часть покрываются толстым слоем, остальные — тонким, далее производится полировка. Ну и напоследок несколько советов, чтобы покупка была оправдана:

  1. Нельзя пересушивать кожу, иначе она потрескается.
  2. Запрещается использовать средства с агрессивными химическими веществами.
  3. Запрещено грубое механическое воздействие на кожу.
  4. После высыхания желательно обработать поверхность воском.

Благодаря этим правилам ваша обувь сохранит презентабельный вид и прослужит еще очень долго.

На правах рекламы

Читайте новини першими

Связанные статьи

Back to top button