Общество

ПЦУ выступила за легализацию медицинской марихуаны

Митрополит Епифаний заявил, что Православная церковь Украины поддерживает легализацию каннабиса, если его будут принимать исключительно в медицинских целях.

Об этом предстоятель ПЦУ рассказал в интервью для «Радио Свобода».

– Если это будет использоваться исключительно в медицинских целях и не будет злоупотреблением как наркотика. Потому, встречаясь даже с премьер-министром, и с Президентом Украины, мы говорили, что если каннабис будет легализован, это не должно привести к пагубным последствиям. Чтобы под видом разрешения в медицинских целях это в будущем не дало возможности для процветания наркомании в украинском государстве, — сказал митрополит.

В январе предстоятель ПЦУ говорил, что церковь пока не рассматривала вопрос легализации медицинского каннабиса и выскажет свою позицию, когда государство разработает конкретные решения.

Читайте новини першими

Связанные статьи

9 комментариев

  1. Вот уж воистину: "Почём опиум для народа?"
    "Вы кормите народ опиумом, чтобы, одурманенный, он не чувствовал своих бед, виновником которых являетесь вы сами." Маркиз де Сад

  2. Нуууу, теперь начнётся наркоторговля в больнице. Будет все тихонько чтоб никто не знал. Цыганва, у вас теперь появился серьезный конкурент)))

    1. в больницах и без конопли есть чем приторговывать. например, опиатами. дело подсудное, но жутко выгодное

  3. почитайте, как работает медицинская марихуана и чем она отличается рекреационной. у медицинской марихуаны попросту нет никаких "прущих" свойств, потому что в ней крайне малый процент тетрагидроканнабинола, который и отвечает за наркотический эффект. вместо этого, в составе медицинской конопли преобладает каннабидиол, который в первую очередь помогает людям снять болевой синдром при, допустим, раке или других оооочень неприятных болячках. "В первую очередь медицинскую марихуану рекомендуют онкобольным (помогает пережить последствия химиотерапии), эпилептикам, людям с посттравматическим синдромом, при болезни Альцгеймера, ветеранам войн", - говорят многие ресурсы. К тому же, каннабидол используется в косметике, в продуктах питания (!), в виде масла. Производство на легальных основаниях могло бы приносить в казну доход, возможно даже немалый.

    не нужно демонизировать то, чего вы не знаете. не нужно драмы.

    однако, дьявол, как говорится, кроется в деталях. каким образом и какими методами контролировалось бы распространение именно медицинской конопли, а не конопли рекреационной, в случае легалайза - большой вопрос.

  4. Церковь теперь тоже будет обдупляная наркотой и приторговывать марихуаной будет

  5. Странно, а что у них тоже нужно спрашивать разрешения? Хорошо, что эта церковь все одобряет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button