Общество

"Переход церкви на отмечание Рождества в декабре - вопрос времени", - глава ПЦУ Епифаний

Глава Православной церкви Украины Епифаний рассказал, что не против празднования Рождества 25 декабря, но для этого необходимо, чтобы церковь и верующие «созрели» до такого решения. Об этом он рассказал во время интервью «Радио Свобода».

«В целом я не против, но я опираюсь на мнение наших верующих. И мы знаем четко социологию, которая показывает, что более 60% украинцев против празднования 25 декабря. И мы как церковь опираемся на своих верных, потому что мы только утверждаемся, как признанная поместная ПЦУ. И если мы сейчас перейдем на новый календарь, то соответственно состоится еще один раскол…«, — сказал Епифаний.

В то же время Епифаний признался, что речи о двух Рождествах быть не может.

«На государственном уровне некоторые могут праздновать. У нас есть римо-католики, которые празднуют 25 декабря. Никто никому не возражает. И государство установило этот день выходным днем. Но пока нет переходного периода. Когда церковь созреет, когда верующий народ к этому созреет, то, конечно, будет принято соответствующее решение«, — рассказал он.

Данный вопрос, по мнению митрополита, решится спустя какое-то время, когда украинский народ «сознательно подойдет к этому».

«Я уже неоднократно говорил, что это вопрос времени. Оно состоится, но когда к этому подойдет сознательно украинский народ, православные верующие и не только православные, другие христиане, потому что все это взаимосвязано между собой. Когда мы увидим, что большинство готово, тогда будет принято общецерковное решение о переходе«, — сказал Епифаний.

Православная и греко-католическая церкви Украины будут праздновать Рождество Христово по юлианскому календарю (так называемому «старому стилю») – 7 января. Но римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей, а также большинство православных церквей мира будут праздновать Рождество 25 декабря, по современному григорианскому календарю. 25 декабря, как и 7 января, в Украине объявлены выходными днями.

Читайте новини першими

Связанные статьи

9 комментариев

  1. Государство у нас хочет украсть один выходной...церковь сильно политизирована, поэтому я ни копейки не жертвую туда

  2. Как можно церквям одновременно поучать жить по заветам Христа, а в жизни враждовать друг с другом? Не получается у украинских церквей стать над мирской суетой, а значит, и служить Богу они не могут. Единственный выход - самоликвидироваться.

      1. "С Богом, орлы, казаки, гетманы, вертухаи!
        Только когда придет и вам помирать, бугаи,
        будете вы хрипеть, царапая край матраса,
        строчки из Александра, а не брехню Тараса.
        Пусть теперь в мазанке хором Гансы
        с ляхами ставят вас на четыре кости, поганцы."

        1. Дурко, ты хоть прочитал написанное? Оно ж не читаемо. ... Пиит херов.

        2. Дурко - это ты. А я привёл цитату из известного стихотворения
          "На независимость Украины" нобелевского лауреата по литературе за 1987г. Скучный ты, )(уйло, кроме, как про половые извращения, с тобой и говорить не о чем. Ты, часом, не из "Торнадо"?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button