Общество

В Корабельном районе отключили должников, незаконно врезавшихся в сеть канализации

Сумма долга на момент отключения составила 28 тысяч гривен

Цей материал також доступний

Часть жителей Николаеве осознанно отказываются платить за коммунальные услуги, в частности за водоотвод и водоснабжение. Одними из таких «должников» стали николаевцы, проживающие на ул. Нагорной, 11 в Широкой Балке. Кроме имеющихся долгов горожане незаконно «врезались» в систему городской канализации. Этот факт и стал последней каплей для «Николаевводоканала».

Как сообщает интернет-издание «СВІДОК.info», с самого утра 16 декабря на адрес прибыли представители предприятия. После осмотра колодцев, проверки их на уровень загазованности один из мастеров в спецодежде опустился в колодец, где и началось физическое блокирование врезки в канализационную сеть.

В колодце оказалось сразу два ответвления на адрес должников и обе коммуникации были закупорены. Ранее же тут обнаружили незаконное подключение. Далее специалисты предприятия также прекратили водоснабжение в дом, так как абонент неоднократно срывал с коммуникации защитную пломбу, которую ему ранее установили за имеющиеся долги.

Хозяева приоткрыли двери лишь к моменту окончания работ, но абсолютно равнодушно отнеслись к происходящему.

«Это проблемный адрес — он находится у нас на контроле с 2019 года, — рассказала пресс-секретарь предприятия Ирина Крисанова. — По состоянию на 1 декабря сумма долга составляет более 17000 гривен. Им дважды вручали предупреждение, что будет прекращено водоснабжение. Абоненты приезжали к нам и обещали заплатить, но был проведен лишь один платеж на 10000 гривен и пять платежей по 1000 гривен. На момент вручения предупреждения, сумма долга по данному адресу составляла более 28000 гривен».

На данный момент никаких оплат абонентами не проводится, а на телефонные звонки они не отвечают.

«В период карантина мы имеем право отключать незаконные врезки. Если абонент не получил техусловия, не оплачивает услугу, незаконно врезался в канализацию, мы заблокировали ему канализацию и самостоятельно он подключиться к нашим сетям не сможет», — сказала она.

Теперь, чтобы полноценно пользоваться услугами «водоканала», абоненту необходимо не только погасить всю сумму задолженности, но и оплатить все работы по отключению/включению сетей, а это дополнительно около 2000 гривен.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button