ОбществоЭкономика

"Amazon" представил «Роботакси» - беспилотный электромобиль без кабины для водителя

Стартап Zoox, который летом 2020 года приобрела Amazon, представил беспилотный электромобиль. Согласно планам компании, в перспективе он будет использоваться в качестве «роботакси», пишет Bloomberg, сообщает kod.ru.

Электрокар способен работать 16 часов без подзарядки и развивать скорость до 120 км/ч. Отличительная особенность «роботакси» от Zoox — это полное отсутствие кабины для водителя, поэтому компактный беспилотник может разместить внутри себя 4 пассажира и двигаться в любом направлении. Производство новинки уже стартовало, причем в компании намерены выйти на объемы производства от 10 до 15 тысяч электрокаров в год.

Внутри «роботакси» от Zoox

Чтобы поставить проект на коммерческие рельсы, Zoox планирует открыть собственный сервис для заказа «роботакси» в Сан-Франциско и Лас-Вегасе, однако в ближайший год этого точно не произойдет. В перспективе сервис может выйти и за пределы США — по словам CEO Zoox Айши Эванс, у компании есть для этого все ресурсы. При этом стоимость поездки на беспилотнике-такси, как отмечают в стартапе, будет доступной и конкурентоспособной в сравнении с Uber и Lyft.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. Вот что явно не ожидает такое такси ,так ето наших бузих водителей , смысл говорить что оно безопасно если даже пешеходы на тротуаре у нас под машини поподают

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button