ОбществоПроисшествияТема дня

"Он не останавливался - я в него кинул куском асфальта": подробности "пьяного" преступления в Корабельном (Видео)

Обвиняемый приехал в райотдел полиции в тот же вечер...

Цей материал також доступний

Как уже сообщалось, Корабельный районный суд города Николаева вынес приговор 36-летнему Александру Могилевичу (имеет среднее образование, работал неофициально мотористом промерного катера на пароме), совершившему весной 2018 года преступление, в результате которого умер 25-летний местный житель Андрей Витовец. Сегодня мы публикуем подробности этого ужасного происшествия, выясненные в ходе судебного разбирательства с участием корреспондента «Корабелов.Инфо«.

Напомним, мы писали: Разбил мужчине булыжником голову, забрал свой мопед и скрылся: кровавое преступление в Корабельном районе

Судом было установлено, что 29.03.2018 года (примерно в 18:30) обвиняемый Могилевич (который неоднократно привлекался к административной ответственности, по словам прокурора Добриновой) находился в помещении гаража по месту своего постоянного жительства, где ремонтировал принадлежащий ему мопед «Хонда Дио». В это же время в указанном гараже вместе с обвиняемым находились двое его знакомых, которые вместе с ним употребляли спиртные напитки. В дальнейшем приехал пострадавший…

«Приехал я домой в гараж делать мопед, зашли ко мне Витя С. и Сергей С. После мы выпили, потом подошел через пару минут Андрей к нам, тоже с нами выпил, взял мопед и поехал в магазин. Я ему не хотел давать, но он все-таки взял. Можно сказать, что с мого разрешения. Мы его ждали. Показалось, что его долго не было, вышли с Виктором и Сергеем на угол на улицу Рыбную… Там проезжал Витовец. Я ему рукой махнул, он не остановился. Он ехал навстречу на скорости километров 40, не останавливался…

Я взял камень и хотел по мопеду кинуть, а получилось, что попал по Андрею, и он упал. Я не знаю, как я по нему попал… Кусок асфальта это был… Андрей лежал, крови еще такой не было. Я забрал мопед и пошел домой… Я просто пьяный был (по документам — 2,5 промилле в крови — прим.ред.), не помню ничего…», — рассказывал еще в декабре 2018 года в зале суда Александр Могилевич.

Как значится в материалах дела, обвиняемый подобрал с проезжей части переулка фрагмент асфальтобетонного покрытия размером 21 х 13 см, толщиной 9 см, с силой бросил его в направлении пострадавшего, попав последнему, который в это время проезжал мимо, в область головы.

Из допроса Могилевича прокурором в суде:

— Де ділись брати С., які з Вами виходили з дому?

— Вони осталися на углу, де Вітовець упав, Сергій там ще був, а Віктор пішов за водкой в магазин.

В этот же день (в 20:17) каретой скорой помощи пострадавший в бессознательном состоянии был доставлен в горбольницу №5, где в отделении интенсивной терапии, не выходя из комы, от полученных повреждений скончался 01.04.2018 года в 07:40 часов.

При назначении наказания, суд, кроме прочего, учел поведение обвиняемого, который оставил место совершения преступления и пытался скрыть его следы, не предоставил никакой помощи пострадавшему.

Отец Андрея — Владимир Александрович Витовец просил суд о компенсации причиненного ему морального ущерба в один миллион гривен. Обвиняемый в суде не возражал против таких требований.

Судом были установлены обстоятельства, смягчающие наказание обвиняемого — частичное признание им вины, частичное возмещение материального и морального вреда отцу погибшего.

Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого, является совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Читайте также:
7 лет тюрьмы присудили жителю Корабельного, убившему камнем соседа из-за мопеда (видео)

Согласно приговору суда, Александр Могилевич признан виновным по ч.2 ст. 121 УК Украины, ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы. Кроме того, суд постановил взыскать с обвиняемого в пользу потерпевшего (отца погибшего) на возмещение материального ущерба — 4300 грн., на возмещение морального вреда — 296 000 грн., — сообщает пресс-секретарь Корабельного районного суда г. Николаева.

Отметим, что в суде Александр Могилевич рассказал, что в тот же вечер, когда было совершено преступление, он, узнав, что его разыскивает полиция, вместе со своим старшим братом приехал в райотдел и всё объяснил.

Напомним: после происшествия Александр Могилевич (по прозвищу Пупис), как говорили местные жители, «бросился в бега». А полиция сообщила, что Андрей Витовец умер в результате падения с мопеда (не справился с управлением). Лишь после того, как дело приобрело широкую огласку, и местные жители возмутились бездействием полиции, материалы по данному происшествию были переданы из отдела по ДТП в отдел по расследованию убийств.

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. Это то дело где бедной судье пришлось слушать его снова ))))
    А почему снова не написали какая она бедная ?
    Послушала приняла решения не отпустила уже хорошо

  2. Когда умер медик,семье дают миллион,когда умер не медик 290 000,хотя жизнь одна,странные стандарты

  3. Опять же , все причины проблем из за водички огненной , какие люди идиоты все же !!!!!!!! Сколько же эта пьянка горя наделала по крайней мере в странах СНГ , ни одна война наверно столько не забрала

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button