Общество

Теперь в Украине всем, кто простыл, должны делать бесплатные тесты на Covid-19

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал, что ведомство обновило стандарты тестирования на коронавирус. Теперь ПЦР-тесты на коронавирус будут делать всем, кто имеет признаки респираторных заболеваний.

Об этом он рассказал во время брифинга, который транслировался на Facebook.

«Мы обновили стандарт оказания медицинской помощи в части осуществления тестирования. Итак, подписал я соответствующий приказ, до этого дал поручение, чтобы мы существенно расширили перечень лиц, которых мы будем тестировать. Подчеркиваю — тестировать бесплатно и чтобы, соответственно, увеличивать количество тестирований. В связи с чем это еще было сделано — потому что сейчас мощности наших лабораторий, которые есть в подчинении Министерства здравоохранения. Они не загружены на 100%», — сказал он.

В то же время Степанов рассказал, что в Украине уменьшилось количество людей, которые «обращаются именно за тестированием» при помощи мобильных бригад, семейных врачей или другим способом.

«Итак, каким образом мы расширяем? Теперь то, что касается тестирования, ПЦР-диагностика, оно распространяется, что людей надо тестировать с любыми признаками респираторного заболевания. Независимо от того, соответствует ли эта симптоматика коронавирусной болезни, или не отвечает», — рассказал он.

По словам Степанова, такому человеку нужно с помощью ПЦР-теста подтвердить или опровергнуть диагноз Covid-19.

«Кроме того, мы добавили тестирование методом экспресс-диагностики. Это быстрый тест на антиген, тот, который результат делается с 15 минут после тестирования, то есть — сразу. Кого мы будем тестировать следующим образом? Опять же — людей, которые имеют соответствующие симптомы коронавирусной болезни или любого респираторного заболевания. Но в этом случае если экспресс-тест является положительным, то он потребует подтверждения потом ПЦР-тестом. Почему потребует подтверждения — потому что специфичность и чувствительность этих тестов ниже, чем ПЦР», — сообщил министр.

Он заявил, что также с помощью экспресс-тестов будут тестировать пациентов перед госпитализацией и контактных лиц.

«Я дал соответствующее задание главному санитарному врачу и подразделениям Минздрава, чтобы подготовили достаточно четкий, понятный алгоритм, каким образом это происходит. Это все изложили доступным языком. Я думаю, что на следующей неделе, максимум в понедельник-вторник мы максимально широко об этом сообщим», — сказал Степанов.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Ну теперь заживём...
    Если на данном этапе люди ждут ответы по 7 дней, то при таком количестве тестируемых и ласты склеишь. Толку нуль от данного заявления...

  2. Итак в сухом остатке: последнее время суточное количество тестирования в пределах 40-45 тысяч. Сегодня министр заявил о существенном увеличении тестирования до одного миллиона в месяц. Не навязываю своего мнения но если миллион поделить на 30 выйдет около 33 тысяч в сутки. Министр сломался, несите следующего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button