Общество

Длинные очереди и результат через неделю: как сдают тест на COVID-19 в Николаеве

Врачи попросту не справляются с огромным количеством пациентов

Цей материал також доступний

Корреспондент «Новостей-N», которая попала в Николаевскую городскую поликлинику №2 с симптомами коронавирусной инфекции, рассказала, как происходит забор бесплатных анализов на COVID-19 и сколько необходимо ждать результатов.

Первые симптомы – повышенная температура тела и отсутствие обоняния – появились у корреспондента поздно вечером в среду, 2 декабря. На следующий день ситуация усугубилась еще большим повышением температуры и совершенным отсутствием «нюха». Через день, в пятницу, 4 декабря, было решено отправиться в медучреждение для сдачи необходимых анализов на COVID-19. В городской поликлинике №2, куда прибыла корреспондент, работник регистратуры сказала обратиться к дежурному врачу для первичного осмотра. Следует отметить, что из-за большого потока людей, в одно время принимали два дежурных врача – в 3 и 4 кабинете. Заняв очередь в толпе из восьми человек, настало время ожидания, затянувшееся на полтора часа.

Дождавшись своей очереди, корреспондент вошла в кабинет, где дежурный врач, расспросив о симптомах, дала два направления – на сдачу бесплатного анализа на коронавирус и на заключение декларации с семейным врачом, обосновав это тем, что о результате теста пациенту говорит его ведущий врач. К счастью, возле лаборатории долго ждать не пришлось — тест на COVID был сдан всего через 30 минут. После этого, поднявшись к кабинету семейного врача на 4 этаж, корреспондента «встретила» очередь примерно из 15-ти человек. После двух часов ожидания, пациентка попала к врачу и подписала с ним договор на оказание первичной медико-санитарной помощи. Только после заключения декларации доктор осмотрел корреспондента, прописал схему лечения и необходимые на его взгляд медикаменты. Также было велено ожидать результатов анализа, которые, по его словам¸ должны были прийти в течение 5-ти дней.

Так, через 4 дня, во вторник, 8 декабря, корреспондент позвонила врачу, но вместо ответа ее попросили «подождать еще» и заявили, что скоро медработник «сам наберет». На следующий день пациентка снова позвонила врачу, и попросила объективно назвать дату, когда можно будет узнать результат. На этот раз корреспонденту сказали «ориентироваться на пятницу, 11 декабря».

Следует отметить, что в медучреждениях города Николаева в данный период времени действительно наблюдается большой поток людей, у которых проявляются не только сезонные заболевания, но и симптомы коронавируса. Как рассказали, врачи поликлиники №2 корреспонденту «Новостей-N», они попросту не справляются с огромным количеством пациентов, работают сверхурочно, но особых результатов это не приносит — людям все равно приходится долго пребывать очередях возле кабинетов и дома в ожидании результатов анализов.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. А зачем вообще многие бегают тест этот сдают , когда большинство болеем ковид с симптомами ОРЗ ?????? Подумаешь болит горло , подумаешь сопли и что ????? Легче станет если будут знать , что ковид ?????? Понимаю у которых воспаление лёгких , так у таких в больнице уже все берут и им точно если дома лечатся , не до бегать сдавать анализы

    1. В больницы как раз без теста и не берут)). Кроме того лекарства бесплатно)? Где???) Сдал тест показал отрицательный результат. Обоняние пропало до этого. и все симптомы на лицо)). Анализы крови тоже сам сдавал, так как врачу первички плевать Даже не соизволила дать направление. Да и лечить не умеют. Все зависит только от самого себя, захочешь выжить - выживешь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button