Общество

Украина подала первую часть заявки на получение вакцины от коронавируса

Речь идет о 8 миллионах доз, которыми провакцинируют 4 миллионов украинцев

Цей материал також доступний

Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации получил от Украины первую часть заявки в мировую инициативу COVAX на 8 млн доз вакцины от COVID-19, о чем сообщает Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины.

«В результате активного привлечения Центра общественного здоровья была собрана большая часть необходимых данных для формирования заявки, благодаря которой наша страна сможет получить необходимые дозы вакцины от COVID-19 для 20% населения. Речь идет о 8 миллионах доз, которыми провакцинируют 4 миллионов украинцев», — говорится в сообщении.

В ЦОЗ добавили, что Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунопрофилактики сформировала критерии для определения приоритетных групп людей, которые в первую очередь получат вакцины от COVID-19.

На основе этих рекомендаций были определены 12 приоритетных групп населения, которые совокупно охватывают почти 20 миллионов 866 тысяч 390 человек, или 50% населения Украины. К ним относятся работники сферы здравоохранения, военные, педагоги, пожилые люди и лица, проживающие в соцучреждениях, люди с сопутствующими заболеваниями.

«Украина последовательно выполняет условия участия в глобальной инициативе COVAX, чтобы обеспечить граждан защитой от COVID-19. Первая партия вакцин уже в начале 2021 года обеспечит до 5% объема доз, который мы должны получить. Сейчас идет подготовка логистических маршрутов, чтобы независимо от необходимого вакцинам температурного режима мы могли эффективно их использовать «. — отметил в. о. генерального директора Центра общественного здоровья Украины Игорь Кузин.

По его словам, дополнительно Украины ведет переговоры с другими производителями напрямую за счет госбюджета. На закупку вакцины заложили 15 млрд грн. В зависимости от переговоров, вакцина может прийти раньше или позже COVAX.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button